Все для дома

Mid-century modern-что это за стиль и чем он характеризуется?

Годы XX в. у многих людей вызывают теплые, сентиментальные ассоциации с ушедшей эпохой. Это впечатление усиливается, когда вы находитесь в интерьерах в Конвенции mid-century modern. Хотя этот термин не имеет своего польского эквивалента, его характеристика чрезвычайно проста. Выдающийся дизайн, необычная элегантность, вневременная полезность – вот основные определяющие факторы рассматриваемого стиля.

Читайте также: https://global-metall.ru/ — ваш надежный партнер в мире металлопродукции. Мы предлагаем широкий выбор металлических материалов, от стали до алюминия. Наши высококачественные продукты и конкурентоспособные цены делают нас идеальным выбором для строительства и производства. Наши склады обеспечивают быструю доставку, а наши эксперты всегда готовы помочь. ‘Global-Metall.ru’ — ваш ключ к успешным проектам и надёжному сотрудничеству.

Mid-century modern-эстетика конца прошлой эпохи

Современные интерьеры очень часто похожи друг на друга-как в визуальном аспекте, так и с точки зрения полезности используемых решений. Интересная и – без сомнения-оригинальная идея нарушить эту конвенцию — это стиль модерн середины века. Хотя этот термин может показаться обманчивым и несколько загадочным – эстетика, стоящая за ним, безусловно, хорошо известна большинству. Изысканная элегантность и функциональная простота этой конвенции вызывают в интерьерах, где царит характерная атмосфера ушедшей эпохи. Процветал в 50-х гг. Архитектурное направление XX века — это такой скандинавский стиль середины прошлого века.

После периода усталости от эстетических экспериментов или классики формы, именно простота и функциональность определяли долгий период мышления о пространстве. Послевоенные дома должны были быть в первую очередь простыми, полезными, наполненными натуральными материалами. На волне этих потребностей возник стиль mid-century modern.

Акцент на открытости и естественных решениях

Главной заботой архитекторов, создавших после Второй мировой войны, была необходимость создания просторных и открытых пространств. Эта открытость выражалась во многих отношениях. Поэтому в помещениях, выполненных в стиле модерн середины века, то, что снаружи дома, гармонично пронизывает то, что внутри него. Этому служат m.in. большие, непроницаемые, как окна или натуральные материалы. В этой конвенции их полно. Деревянные паркеты, стены, полки или даже целые кухонные наборы – эти элементы привносят в интерьер глоток свежести, придавая им теплую, уютную атмосферу.

Открытость, характеризующая модерн середины века, однако, относится не только к внешней зоне здания. Он также доминирует в его внутренней конструкции. В этом стиле нет места для жестко выделенных помещений. Их роль заменяется открытыми, взаимосвязанными пространствами. Кухня с мини-кухней или гостиной-это сочетание не только оригинально, но – что важно для рассматриваемого стиля-чрезвычайно полезно.

Оригинальность стиля выражена в цветах

Если бы вы выбрали одно слово, отражающее суть рассматриваемого стиля, это, несомненно, было бы контрастом. В mid-century modern его можно встретить практически в любом аранжировочном решении. Однако самый простой способ получить этот эффект не иначе, как с помощью правильно подобранной цветовой схемы и фактур. Возможностей для экспериментов достаточно много. В интерьере mid-century modern нет цветов, которые бы не подходили друг другу. Хорошо подойдут как нежные пастельные сочетания, так и сильные, интенсивные акценты. Естественный характер и сущность рассматриваемого стиля интересно подчеркиваются, в частности, такими цветами, как: зеленый, красный, оранжевый, желтый или коричневый. Эти цвета не только подчеркнут глубину условностей прошлого века, но и придадут помещениям тепло и уют. Интересный контраст также может быть достигнут с помощью неочевидных текстур. Сочетание лакированного паркета с пушистым ковром или стеной, покрытой кирпичами, принесет интригующий, привлекающий внимание эффект.

Благодаря функциональности и простой форме, стиль mid-century — это решение практически для всех. Особое внимание он уделит любителям необычного дизайна. Универсальность и гибкость этой конвенции позволяет легко создать в ней как минималистский интерьер, так и богатую, полную орнаментов аранжировку.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓