Разное

В Центробанке предупредили об опасности при покупке товаров в рассрочку

684

В Центробанке предупредили об опасности при покупке товаров в рассрочку

В Банке России решили подготовить законопроект по регулированию рассрочки, поскольку видят случаи нарушения прав покупателей. Об этом газете «Известия» заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

В частности, некоторые операторы устанавливают огромные штрафы за просрочку выплат, рассказал Мамута. Также случается, что сперва платы за рассрочку нет, а через месяц она возникает, а покупатель не информирован должным образом о полных условиях договора.

«Мы видим, что оформление рассрочки очень удобно для людей: нажал на кнопку и можешь выплачивать за товар в несколько приемов. Потенциал этого рынка довольно значительный, поэтому регулировать этот сегмент обязательно нужно», — подчеркнул представитель ЦБ.

Сейчас покупателю могут предложить договор рассрочки на любых условиях, так как четких требований к таким договорам в законодательстве пока нет. В ЦБ планируют разработать такие правила и сделать их обязательными для всех операторов рассрочки, чтобы в итоге закон защищал людей от злоупотреблений.

Ранее Центробанк предложил запретить устанавливать разные цены на товар в зависимости от наличия рассрочки, а также обязать раскрывать полную ее стоимость.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓