Идеи строительства

Удар по доллару. Какое оружие против западных санкций есть у России?

1486

Удар по доллару. Какое оружие против западных санкций есть у России?


Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Самым занимательным событием первого дня официального визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Китай стала неожиданно не собственно китайская повестка, а его встреча с главой Нового банка развития БРИКС, экс-президентом Бразилии Дилмой Руссефф.

Темой разговора стала защита торгово-экономических связей государств, входящих в объединение. Что для этого нужно, разбирался aif.ru.

О чем говорил Мишустин с Руссефф?

На встречу с главой банка БРИКС в Шанхае российская делегация собрала внушительный банковский десант. Вместе с премьером на встрече были председатель правления Сбербанка Герман Греф, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и президент ВТБ Андрей Костин

Одну из главных целей банка БРИКС Россия видит в том, чтобы защитить торгово-экономические связи стран БРИКС от влияния нелегитимных санкций со стороны коллективного Запада, заявил Мишустин в ходе встречи. Руссефф, со своей стороны, напомнила, что Россия стояла у истоков становления банка БРИКС, и заверила, что банк «настроен на выполнение своих обязательств перед всеми членами-основателями, в том числе перед Россией». Она также подчеркнула, что «придерживается очень четкой позиции в отношении санкций».


Манна поднебесная. Баланс интересов в треугольнике Россия — Китай — США
Подробнее

Какие могут быть инструменты, чтобы защитить экономические связи стран БРИКС от западных санкций? Одно слово вчера звучало в Шанхае очень часто — дедолларизация. Идея проста — если транзакции между членами БРИКС проводятся не в долларах, то американцы и их союзники не могут отследить их.

Надо отметить, что бразильцы очень активны в вопросе создания независимой финансовой системы БРИКС. К этому ранее призвал нынешний президент страны Лула да Силва. Он задался вопросом, почему необходимо проводить все транзакции в долларах, если это можно делать в национальных валютах — будь то юань, реал или рубль.

«Если в 2021 году лишь около четверти расчетов между нашими странами проводились в национальных валютах, то в прошлом году — уже почти две трети, — заявил на открытии российско-китайского бизнес-форума Мишустин. — Будем и дальше повышать независимость двустороннего финансового взаимодействия и тем самым укреплять экономический суверенитет».

О дедолларизации вчера говорил и прилетевший в Китай вместе с Мишустиным председатель правления Сбербанка Герман Греф. «За год доля юаня в экспортных операциях России выросла с 2 до 18%, в импорте — с 5 до 27%, это впечатляющая динамика. В Сбербанке мы тоже видим существенный интерес клиентов к нацвалютам дружественных стран в целом, и юань здесь безусловный лидер», — отметил он.

Более того, в этом году члены БРИКС заявили о желании создать собственную единую валюту. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите организации в августе 2023 года.


Большая дорога. Создается новый транспортный коридор между РФ и КНР
Подробнее

Дедолларизация — ответ на санкции?

Судя по реакции американцев, это действительно болевая точка для США. Так, влиятельный американский институт Мизеса опубликовал исследование, в котором говорится, что, хотя процесс дедолларизации может продолжаться «достаточно долго», он в конечном счете может сильно ограничить возможности США выступать в роли «мирового полицейского», отметил американист Малек Дудаков

Доля доллара в валютных резервах к концу 2022 года упала до 58% — это минимум за 27 лет. Если доля доллара продолжит снижаться, говорится в исследовании института Мизеса, это осложнит основной прием США для поддержки экономики — печатание денег. Ведь эти деньги уже будут не нужны в таком количестве остальному миру, а следовательно, такие действия американских властей будут вести к всплескам инфляции внутри страны. Не выйдет бесконтрольно наращивать военные расходы, потеряет эффективность и инструмент санкций, что приведет к ослаблению позиции США в мире.

Негативные последствия дедолларизации признала и глава американского Минфина Джанет Йеллен. Что делать с этой проблемой, в Белом доме пока не придумали. Там сейчас уповают на то, что процесс дедолларизации действительно сильно затянется, что даст американским и ориентированным на США международным финансовым институтам время перестроиться. В интересах же России и ее единомышленников — этого времени США не дать.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓