Идеи строительства

В России начнут отказываться от бумажных акцизов на табак и пиво

724

В России начнут отказываться от бумажных акцизов на табак и пиво

В Российской Федерации в первом квартале следующего года начнут вводить цифровые акцизы на табак и пиво. Пилотный проект по использованию информации о маркировке и прослеживаемости во время налоговых проверок планируют проводить с мая текущего года по июль 2024 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дорожную карту Минфина РФ.

«Минфину России совместно с «Оператор-ЦРПТ» поручено разработать и утвердить план мероприятий по осуществлению с 2024 года перехода на уплату акциза на табачную и никотинсодержащую продукцию на основании данных о ее маркировке средствами идентификации. Минфин России направляет на согласование проект плана мероприятий по отказу от нанесения на табачную продукцию федеральных специальных (акцизных) марок с 2024 года», — приводит агентство цитату из документа.

Кроме того, в первом квартале следующего года планируется перейти к эксплуатации системы ФНС России — АИС «Налог-3», а также государственной информсистемы мониторинга товарооборота.

В прошлом году в ФНС предложили отменить акцизные марки на табак после полноценного внедрения системы цифровой маркировки табачной продукции.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓