Универсальное

Трубы для домашней водопроводной системы

Какие трубы выбрать для установки горячей и холодной воды? Пластик, многослойный или, может быть, медь? Их выбор зависит от назначения и водных условий. Конечно, цены тоже разные, однако в этом случае решающим критерием должен быть не стоимость.

Читайте также: Модные пальто — стильное обновление для вашего рабочего стола. Эти изображения представляют современные и элегантные модели пальто, созданные для ценителей стиля и комфорта. Каждая фотография демонстрирует разнообразие дизайнов, тканей и фасонов, принося на ваш стол атмосферу моды и утонченности. Разнообразие стилей и цветов в этой коллекции приглашает вас на виртуальное путешествие по миру актуальных трендов, делая ваш рабочий стол местом, где можно наслаждаться красотой и элегантностью современной моды.

В настоящее время для выполнения самодельного водопровода используются медные, пластиковые и многослойные трубы. Все-в соответствии с Польша стандарт PN-EN-806 – 2:2005-должны обеспечить бесперебойное использование установки в течение 50 лет. Кроме того, трубы и фитинги не должны ухудшать качество воды – они не могут изменять вкус воды или насыщать ее вредными соединениями. Поэтому выбирайте только те продукты, которые имеют сертификат государственного учреждения гигиены, разрешающий их контакт с водой. Кроме того, такой аттестат должны иметь также все вспомогательные материалы, например, герметизирующие пасты. Авторитетные производители предоставляют документы, например, на своих веб-сайтах. Кроме того, на трубах должна быть информация о номере стандарта, требования которого соответствуют.

Медные трубы для водопровода

Медные трубы устойчивы к механическим повреждениям, высокой температуре и коррозии. На гладких поверхностях внутренних стен не оседает камень. Кроме того, медные трубы обладают бактериостатическими свойствами-на внутренних стенках не развиваются бактерии. Благодаря незначительному гидравлическому сопротивлению эти трубы могут иметь небольшой диаметр. К сожалению, они подвержены разрушительному воздействию мягкой воды, поэтому их можно использовать, когда pH воды не превышает 7,0. Они также могут разъедать под воздействием большого количества содержащегося в воде углекислого газа, сульфат-ионов, соединений марганца и аммиака, а также при контакте с оборудованием из оцинкованной стали.

Трубы из твердой меди продаются прямыми (штангами) длиной до 6 м, а из мягкой-в рулонах. Помните, что системы горячей воды должны быть термически изолированы, так как медь является хорошим проводником тепла, поэтому текущая горячая вода будет терять свою температуру без изоляции очень быстро. Трубы из твердой меди соединяются сваркой, а мягкие-пайкой или специальными фитингами.

Пластиковые трубы

Пластиковые трубы для водопровода

Пластиковые трубы легкие, не разъедают, не зарастают отложениями, а также хорошо изолируют тепло (что ограничивает вымачивание труб холодной водой). Они химически инертны и не вступают в реакцию с водой. Они также не изменяют вкус, цвет или запах воды. Кроме того, толщина изоляции трубы для горячей воды может быть вдвое меньше, чем у медной трубы. В зависимости от вида пластика, различные виды труб отличаются гибкостью и устойчивостью к воздействию низких и высоких температур.

Трубы из полипропилена (ПП). Они жесткие (их нельзя сгибать), поэтому для изменения направления следует использовать различные соединители, например, локти или дуги. Чаще всего их укладывают в бороздах и за навесными стенками.

Трубы из полиэтилена (PE или PEX) и полибутилена (PB). Они гибкие, поэтому их можно сгибать по желанию. Из-за того, что под воздействием высокой температуры они удлиняются, трубы следует вести по кривым линиям.

Трубы из ПВХ. Изготовленная из них установка будет самой дешевой. Для холодной воды используются трубы и фитинги из твердого поливинилхлорида (PVC-u), а для горячей воды-хлорированный поливинилхлорид (PVC-C).

Многослойные трубы для водопровода

Как следует из названия, они состоят из слоев, а точнее трех: внешнего и внутреннего из сшитого полиэтилена (PEX или PP) или жесткого полиэтилена и среднего из алюминия. Такое решение снижает тепловое удлинение при сохранении высокой эластичности и податливости, благодаря чему сэндвич-трубы можно легко и постоянно изгибать, а также выполнять длинные отрезки установки без использования фитингов.

Многослойные трубы для водопровода

Трубы и фитинги от одного производителя

Если мы решили установить из пластмасс, то для ее выполнения используйте материалы, полученные от одного производителя – это связано с характерным для данной системы способом соединения. Кроме того, используя элементы вне системы, мы можем потерять гарантию, потому что чаще всего она предоставляется при условии выполнения всей установки из элементов одной системы, а иногда также уполномоченным и обученным производителем установщиком. Только медные установки могут быть выполнены из фитингов и труб разных производителей.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓