Идеи строительства

В Африке решили строить газопровод до ЕС в 5 раз длиннее «Северного потока»

929

В Африке решили строить газопровод до ЕС в 5 раз длиннее «Северного потока»

Власти богатой природным газом Нигерии и соседствующего с ЕС Марокко загорелись идеей проложить по дну Атлантического океана газопровод вдоль западного побережья Африки. Сначала он должен соединить 11 африканских стран, а затем подключиться к газораспределительной системе Евросоюза.

«Газопровод Нигерия — Марокко — один из самых наших амбициозных проектов. Мы создадим процветание вокруг Нигерии, мир вокруг нас и рынок для огромного количества газа, который у нас есть. Этот газ направится в Европу. Многие финансовые учреждения сели за стол переговоров. Мир нуждается в газе, и он будет финансировать проект», — приводит ТАСС слова генерального директора Нигерийской национальной нефтяной компании (NNPC) Малама Меле Кьяри.

Ожидается, что стоимость строительства подводного газопровода Нигерия — Марокко (Nigeria Morocco Gas Pipeline) превысит 25 миллиардов долларов, а его протяженность составит около 6 тысяч километров. Это в пять раз превосходит длину маршрута российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», которыми в ЕС не хотят пользоваться по политическим причинам.

Ранее стало известно о намерении ФРГ открыть терминал для СПГ, связанный с инфраструктурой «Северного потока».

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓