Все для стройкиИдеи строительства

Определены регионы, где заемщики хуже всего платят по кредитам

Рейтинг возглавила Ингушетия

Республика Ингушетия возглавила рейтинг регионов России по количеству просроченных кредитов, передает РИА Новости со ссылкой на исследование, проведенное по заказу агентства.

В долгах как в шелках. Почему для тех, кто беднее, условия займов жёстче?

Отмечается, что за 2018 год доля просроченных платежей в регионе сократилась почти на треть, однако все равно осталась на рекордном для страны уровне – 15,9%. 

Высокая доля «просрочки» также зафиксирована в Карачаево-Черкессии, Бурятии, Северной Осетии и Адыгее (от 7,5%).

Лучшая платежная дисциплина наблюдается в Севастополе, Ненецком автономном округе, а также на Чукотке, в Крыму и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Между тем в 2018 году кредитный портфель у населения вырос на 22,4%, что стало максимумом с 2013 года. В общей сложности банки выдали заемщикам кредитов и кредитных лимитов на 12,5 трлн рублей.

Доля просроченной задолженности россиян в среднем сократилась с 7% до 5,1%. Так, на 1 января 2019 года она составила 760 млрд рублей, уменьшившись на 89 млрд рублей. Всего доля «просрочки» сократилась в 83 регионах, в двух, наоборот, выросла. В Крыму рост составил 0,5 процентного пункта, а в Северной Осетии – 0,1 процентного пункта.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓