Идеи строительства

Госдума легализует в России майнинг и использование криптовалют в расчетах

149

Госдума легализует в России майнинг и использование криптовалют в расчетах

В России примут законы о майнинге и экспериментальном использовании криптовалют для расчетов с зарубежными партнерами. Их рассмотрение в первом чтении планируется в июне, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Евразийском экономическом форуме в Москве 24 мая, передает корреспондент aif.ru.

«Цифровые финансовые активы активно будут вводиться в этом году, будем либерализовывать процесс. Чтобы обращение криптовалют на рынках было более свободным. Поддержали поправку, чтобы московская биржа могла стать площадкой по выпуску цифровых финансовых активов. И чтобы переходили на переход на цифровые национальные валюты. О цифровом рубле в июне примем закон, а также законы о майнинге криптовалют, об экспериментальном использовании криптовалют для расчетов с зарубежными партнерами, о незаконном использовании криптовалют, о налогообложении криптовалют», – отметил депутат.

По словам Аксакова, власти намерены создать «максимально благоприятные условия для экономических расчетов российских компаний за рубежом». Основной упор делается на взаимодействии с Китаем и Индием. Однако есть проблема: в товарообороте с Индией большой дисбаланс – почти в 20 раз разница между тем, что Россия поставляет и что покупает. Это, как отметил депутат, создает проблемы для взаиморасчетов.

Ранее сообщалось, что страны ЕАЭС откажутся от доллара и евро во взаимных расчетах и вместо этого будут использовать цифровые валюты национальных банков, смарт-контракты и другие инструменты.

Источник

Похожие статьи