Идеи строительства

Эксперт Гривач: работа по оплате газа в рублях ведется со всеми партнерами

678

Эксперт Гривач: работа по оплате газа в рублях ведется со всеми партнерами

Переход на рублевую оплату газовых поставок из России является сложным процессом, но «Газпром» планомерно работает над этим с оставшимися внешними контрагентами, рассказал aif.ru заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

В результате Республика Сербская, входящая в состав Боснии и Герцеговины, согласилась платить за газовые поставки рублями. «Работа по изменению валюты расчетов из-за токсичной политики Вашингтона, Брюсселя и Лондона ведётся со всеми партнёрами, — сказал эксперт. — Собственно, и в случае с Республикой Сербской говорится о задержках в прохождении текущих платежей, что, естественно, создаёт проблемы. Но это не так просто и быстро, так как требует выстраивания соответствующей финансовой инфраструктуры», — заключил Алексей Гривач.

Ранее глава представительства Республики Сербской в РФ Душко Перович 22 мая заявил о готовности к оплате поставок российского газа в рублях. «Газпром продлевает каждый год основной договор, таким образом, мы получаем на самом деле рыночную цену, но по старой формуле. Мы готовы платить в рублях», — сказал дипломат журналистам.

Напомним, ранее «Газпром» поставлял газ в Республику Сербскую через Украину и Венгрию. С конца 2021 года голубое топливо транспортируется из России по «Турецкому потоку» в Турцию, откуда через Болгарию прокачивается в Сербию и далее распределяется по национальной газотранспортной системе до Республики Сербской.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓