Идеи строительства

Путин: развитие Севморпути – один из стратегических приоритетов для РФ

28

Путин: развитие Севморпути – один из стратегических приоритетов для РФ

Северный морской путь является одним из стратегических приоритетов для России, на нем не стоит экономить, исходя из текущей конъюнктуры, заявил российский лидер Владимир Путин.

«Развитие Северного морского пути – это, безусловно, один из очевидных стратегических приоритетов. И здесь, наверное, не стоит нам экономить и что-то сокращать», — приводит ТАСС слова Путина, сказанные на совещании с членами правительства.

Однако текущая конъюнктура дает основания полагать, что все подобные проекты будут реализовываться, отметил он.

К развитию Северного морского пути планируется привлечь в том числе иностранных инвесторов, которые «хотят развивать отношения с Россией и проявляют интерес к этому виду деятельности», отметил глава страны.

Президент РФ напомнил, что уже запущены регулярные рейсы атомного контейнеровоза и введен в эксплуатацию второй атомный ледокол «Урал».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что на реализацию программы Севморпути до 2035 года планируется выделить 1,8 трлн рублей.  Глава российского кабмина Михаил Мишустин сообщил, что власти РФ решили направить 58,9 млрд рублей на строительство двух атомных ледоколов проекта 22220 для работы на Севморпути. Кроме того, около четырех миллиардов рублей планировалось выделить на разработку цифровой экосистемы для него. 

Напомним, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что в 2024 году грузооборот по Севморпути достигнет  80 млн тонн, прогнозный показатель — 90 млн тонн.  

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓