Идеи строительства

Центробанк: криптовалюты будут использоваться для параллельного импорта

111

Центробанк: криптовалюты будут использоваться для параллельного импорта

Для продолжения параллельного импорта санкционных товаров нужно сохранять расчеты в других резервных валютах, а не в долларах. Для этого в России может быть введена оплата в виде криптовалют и цифровых финансовых активов, заявила первый зампред Центрального банка РФ Ксения Юдаева на Евразийском экономическом форуме в Москве 24 мая, передает корреспондент aif.ru.

«Для параллельного импорта нужно сохранять расчеты в других резервных валютах. Можно рассмотреть использование криптовалют и цифровых финансовых активов», – сказала она.

По словам зампреда Центробанка, китайский юань сложно использовать для параллельного импорта, поскольку пока он остается региональной валютой, имеются сложности с конвертацией, затруднен вывод юаня в другие юрисдикции. Практически нет офшорных юаней – европейские банки на этот рынок средства не выводят.

В России, продолжила Юдаева, юань очень активно используется в торговле, в том числе на бирже.

«Использование других нацвалют желательно в той части, в которой торговля сбалансирована, чтобы не было накопления», – добавила зампред ЦБ РФ.

Ранее стало известно, что Госдума легализует в России майнинг и использование криптовалют в расчетах с зарубежными партнерами.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓