Стройматериалы

Большие окна и остекление-технические возможности и проблемы

Большие фасадные окна, мансардные окна, заполняющие большие площади скатов крыши, мансардные окна, установленные в плоских крышах, являются ответом на современную потребность в естественном освещении в интерьере – у него есть возможность осветить даже те места, до которых раньше не было шансов добраться.

Читайте также: идеи картинок и рисунков для срисовки на art.kartinkof.club вы найдете богатый выбор картинок для рабочего стола, поднимающих настроение и вдохновляющих на творчество. От умиротворяющих пейзажей и впечатляющих городских видов до абстрактных композиций и ярких иллюстраций — каждая картинка призвана сделать ваш рабочий стол уникальным. Наслаждайтесь разнообразием стилей, цветов и эмоций, создавая привлекательное и индивидуальное пространство на вашем компьютере. Ваш рабочий стол станет не только функциональным, но и источником вдохновения, благодаря множеству интересных картинок на art.kartinkof.club.

Современная архитектура не развивается изолированно от рынка строительных материалов. Не было бы экстравагантных архитектурных решений или современного энергоэффективного строительства, если бы не новые технологии и инновационные строительные и отделочные материалы. Это касается и большого остекления-одного из отличительных черт современной архитектуры. Производство больших стеклянных панелей, металлических каркасов, позволяющих выдерживать вес панелей, стекла и каркасов с повышенными теплоизолирующими параметрами, гидрофильных (гидрофобных) покрытий, облегчающих содержание в чистоте, а также развитых вентиляционных функций окон – все эти технологические возможности делают большие окна  охотно используемыми в современном многоквартирном строительстве.

Теплоизоляционные параметры больших остеклений

Хотя застекленные поверхности намного холоднее, чем стены, большие окна являются одними из отличительных черт энергоэффективной архитектуры. Расположенные с солнечных сторон: Южной, Юго-Восточной и юго-западной, они обеспечивают бесплатную солнечную энергию в помещении достаточно, чтобы компенсировать возможные потери тепла через окна в холодные и пасмурные дни. Выход тепла, впрочем, не высок, так как современные окна отличаются высокими теплоизоляционными свойствами. Самым важным параметром, определяющим, сколько тепла пропускает наружу окно, является коэффициент U Выбирая окна, особенно когда они должны иметь большую площадь остекления, мы должны позаботиться о том, чтобы он был как можно ниже. В настоящее время окна, предназначенные для односемейных домов, имеют коэффициент U менее 1,0 Вт/(м 2·К), а значение U в энергосберегающих окнах не должно быть выше 0,8 Вт / (м 2·к). В ближайшее время такие параметры станут стандартом на рынке окон, так как уже в соответствии с действующими строительными нормами максимальный коэффициент теплопередачи (Uwmax) для каждого окна, установленного в комнате, когда расчетная температура равна или выше 16оC (ti >= 16оC) должно быть меньше или равно 1,1 Вт/(м2* К). С 2021 года этот параметр для фасадных окон и балконных дверей не сможет быть выше 0,9 Вт/(м2* К).

Большое остекление должно характеризоваться низким коэффициентом теплопередачи U

Большое остекление-получение солнечной энергии

Солнечные лучи, попадающие через окна, также считаются дополнительным источником энергии, необходимой для обогрева дома. С этой точки зрения, чем больше остекление, тем прибыль должна быть больше. Однако каждое окно одинаково получает эту энергию? Это определяется высотой gфактора, который сообщает вам, сколько солнечной энергии получает окно. Выбирая окна с достаточно высоким g, вы можете компенсировать потери тепла, понесенные окнами, но это возможно, только если большие окна расположены на солнечной стороне. Однако следует помнить, что для того, чтобы улавливать солнечные лучи максимально эффективно, можно отклонить стену с окном только на 15 градусов. С точки зрения эффективности света, проникающего через окна, форма окон также важна – больше света проникает через удлиненные окна, чем через широкие. Однако следует также помнить, что большое остекление с высоким G-фактором является причиной перегрева помещений летом. Отсюда постоянный поиск все более эффективных жалюзи-в современной архитектуре лидируют внешние раздвижные жалюзи, которые часто образуют форму экстравагантного фасада.

Большое остекление — высокая прочность

Однако высокая теплоизоляция окон-не единственное условие использования остекления больших размеров. Они также должны иметь соответствующие параметры прочности, которые зависят m.in. от жесткости профилей. Лучшие возможности в этом отношении дают окна из алюминиевых сплавов, содержащих кремний с отверждающими свойствами и магний, влияющий на большую прочность. Таким образом, алюминиевые профили позволяют остеклить почти всю стену, обеспечивая достаточную жесткость конструкции. Однако производители профилей из ПВХ, которые имеют относительно большое тепловое расширение, затрудняющее достижение таких хороших статических свойств, также следуют требованиям рынка. Большое остекление обрамляется профилями увеличенной глубины установки с прочными усилениями и утепляющими вставками или использует для этой цели композитный материал с добавлением стекловолокна.

Большое остекление должно быть достаточно жестким

Большое остекление-функциональные проблемы

Открытие больших окон также является огромной проблемой-створка двери террасы может весить несколько сотен килограммов. Традиционные распашные балконные двери и двери патио заменяются раздвижными дверями, которые обеспечивают комфортную связь между помещением и террасой или балконом и при этом не отнимают драгоценного места. Популярными становятся подъемно-скользящие и наклонно-скользящие механизмы. Большое угловое остекление оснащается идеально подходящими алюминиевыми профилями или готовыми элементами из ПВХ, имеющимися в двух вариантах-с фиксированным и переменным углом установки створок, что позволяет адаптировать их к любому решению, обеспечивая необходимую жесткость.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓