Идеи ремонта

Политолог Дудчак объяснил резкий рост продаж квадрокоптеров нуждами СВО

701

Политолог Дудчак объяснил резкий рост продаж квадрокоптеров нуждами СВО

В первом квартале 2023 года в России резко выросли продажи дешевых квадрокоптеров. Это произошло вопреки закрытию летных зон в большинстве регионов РФ и ужесточению наказания за несогласованный запуск таких устройств, поскольку на самом деле дроны в больших количествах нужны участникам СВО, объяснил aif.ru политолог, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак.

«Наши бойцы с большим удовольствием пользовались бы специализированным военным оборудованием, но пока не всегда есть возможность обеспечить такой техникой все подразделения, поэтому они пользуются тем, что можно купить на маркетплейсах, — рассказал эксперт. — Спрос на квадрокоптеры в войсках колоссальный, к тому же дроны как расходный материал — их легко утратить в условиях боестолкновения и все время требуются новые».

Несмотря на резкий рост продаж квадрокоптеров, спрос на такую технику все еще не удовлетворен, отметил Александр Дудчак.

«Будем надеяться, что производство отечественных беспилотников будет развиваться ускоренными темпами», — заключил он.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитической компании Moneyplace сообщила, что в первом квартале 2023 года продажи квадрокоптеров на Wildberries выросли в 13,5 раз в количественном отношении (до 26,7 тысячи штук), а на Ozon — в 8,5 раз (до 17,6 тысячи штук). В денежном выражении продажи выросли на 935% на Wildberries — до 88 миллионов рублей, и на 528% на Ozon — до 57 миллионов рублей. Средний чек в рамках топ-20 моделей составил 3,4 тысячи рублей для Wildberries и 5 тысяч рублей для Ozon.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓