Идеи строительства

В ЦБ объяснили связь между ростом цен в РФ и огромной инфляцией в Турции

745

В ЦБ объяснили связь между ростом цен в РФ и огромной инфляцией в Турции

Высокий уровень инфляции в Турции и других странах — торговых партнерах РФ провоцирует рост цен в самой России из-за усиления инфляционных ожиданий населения. Об этом журналистам сообщил зампред ЦБ Алексей Заботкин.

«Высокий уровень инфляции в Турции входит в тот взвешенный показатель стран — торговых партнеров России, [который отслеживает ЦБ] и ослабляет аргументацию в пользу снижения цели [по инфляции в самой России], — сказал Алексей Заботкин. — Мы очень рассчитываем, что в Турции инфляция все-таки замедлится».

По словам заместителя Эльвиры Набиуллиной, длительный период высокой инфляции в России в прошлые десятилетия привел к тому, что люди живут с чувством постоянного ослабления рубля. При этом с конца 2014 года российская национальная валюта колеблется в широком, но стабильном диапазоне и покинула его всего лишь раз на считанные недели в прошлом году из-за беспрецедентных санкций.

«Инфляция в странах — торговых партнерах России влияет на выбор Банком России целей по инфляции, чтобы эта цель в стране не сильно отличалась от их уровня инфляции», — пояснил Алексей Заботкин.

Напомним, все последние годы инфляция в Турции показывает высокие значения, что провоцирует социальную напряженность в турецком обществе. Рост цен в этой стране в 2022 году составил 64,3% после 36,1% в 2021 году. При этом валовой внутренний продукт Турции в 2022 году вырос на 5,6%, а годом ранее экономика страны прибавила рекордные 11,3%.

Показатель инфляции в Казахстане по итогам 2022 года составил 20,3%, в Китае — 2%, в Индии — 6,9%, в Нидерландах — 10%, в Германии — 7,9%, в Белоруссии — 12,8%. В самой России цены за прошлый год, по данным Росстата, увеличились на 11,9%.

Добавим, Центробанк РФ ожидает, что в следующем году инфляция в стране вернется к 4%.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓