Идеи строительства

Вычеркнуть из списка. Зачем Минпромторг сокращает параллельный импорт

829

Вычеркнуть из списка. Зачем Минпромторг сокращает параллельный импорт

Вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что ведомство будет постепенно сокращать перечень товаров, поставляемых по параллельному импорту, чтобы мотивировать отечественных производителей активнее заниматься замещением зарубежной продукции. Это не приведет к дефициту доступных и качественных товаров на российском рынке, рассказали aif.ru эксперты.

Что произошло

В начале марта 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, отменяющее запрет на параллельный импорт. Тем самым правительство разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей, которые поддержали санкции Запада против России.

В список разрешенного параллельного импорта вошли 56 групп товаров, включая автозапчасти, одежду, косметику, технику и смартфоны. Эти меры коснулись как определенных брендов, так и целых товарных категорий.

«Мы с конца прошлого года обновляем перечень продукции, ввозимой по параллельному импорту, уже постепенно сокращая номенклатуру, — сообщил Денис Мантуров. — Мы максимально старались сбалансировать рынок и этих целей практически достигли. Будем теперь продолжать сокращать перечень, чтобы мотивировать и создавать условия для местных производителей».

По его словам, за период работы этого механизма российский рынок удалось значительно насытить потребительскими товарами. Оборудование для промышленных предприятий также продолжает поставляться.


Политическая история. Почему Турция остановила параллельный импорт в Россию
Подробнее

Что это значит

В Минпромторге в ответ на запрос aif.ru пояснили, что товары вычеркиваются из списка разрешенных к ввозу по параллельному импорту в том случае, если внутри России налажено собственное производство в достаточном количестве и качестве либо если на постоянной основе возобновился прямой импорт. Свои планы наперед ведомство на этот счет не раскрывает.

Параллельный импорт — это вынужденный ответ на внешние ограничения, которые в отношении России ввели страны Запада, но ничего угрожающего рядовым потребителям в редактировании списка таких товаров Минпромторгом нет, объяснил aif.ru профессор ВШЭ, гендиректор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт.

«Импортерам параллельный импорт выгоден, но в России они сталкиваются с интересами местных производителей, — сказал Александр Шпунт. — Правительство следит, чтобы, с одной стороны, в стране не было проблем с дефицитом каких-либо товаров, а с другой — защищает интересы отечественных предприятий и тех брендов, которые отказались поддерживать санкции и вернулись в Россию».

«Список Минпромторга никогда не был прибит к стене гвоздями, это живой механизм, который меняется вслед за ситуацией на рынке и на производстве, — заметил эксперт. — Все дело в том, чтобы в условиях давления лоббистов со всех сторон ведомство находило взвешенные и обоснованные решения по каждой товарной позиции».

Как это скажется на цене и качестве

Путем редактирования списка правительство регулирует рынок, предотвращая дисбаланс по той или иной категории товаров, пояснил aif.ru председатель совета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ Александр Борисов. По его словам, положение покупателей из-за этого хуже не станет.

«Сегодня в разных сегментах рынка есть как избыток предложения, например по бытовой электронике , так и его недостаток, что очень заметно в сегменте автомобилей, — пояснил Александр Борисов. — Правительство, исходя из обращений отечественных производителей и своей роли регулятора, оказывает влияние на ситуацию».

«Думаю, что опасения относительно того, что российская продукция в результате такого вмешательства будет доминировать на рынке, проигрывая при этом по цене и качеству, вряд ли реализуются, — добавил эксперт. — Российский рынок остается открытым и высококонкурентным, поэтому всегда найдутся каналы его насыщения в пределах платежеспособного спроса».


Не завалят ли нас подделками при параллельном импорте?
Подробнее

Почему параллельный импорт — это надолго

Параллельный импорт в России будет сохраняться до тех пор, пока санкции не отменят или отечественные производители полностью не насытят рынок своей конкурентоспособной продукцией, уверен вице-президент общественной организации «Опора России» Евгений Шлеменков.

«Чтобы тот или иной товар был исключен из списков параллельного импорта, он должен производиться внутри России в достаточном качестве и количестве, поэтому на Минпромторге лежит ответственность за точное и своевременное редактирование этого списка, — рассказал Евгений Шлеменков. — Пока он остается очень большим».

Хотя Россия четко нацелена на достижение технологического суверенитета, пока отечественные производители способны дать стране далеко не все необходимые ей товары, подчеркнул эксперт. Например, в медицине налажено производство лекарств, но остаются проблемы со сложной техникой. В строительстве тоже задействовано много импортной техники, и к ней постоянно требуются расходники, которые приходится завозить из-за рубежа по параллельному импорту.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓