Товары и Услуги

Как утеплить крышу – стандарты WT 2023

С января 2023 года люди, строящие или ремонтирующие дом, должны будут адаптироваться к новым энергетическим стандартам. Они вводят более низкое значение коэффициента теплопередачи m.in. для плоских и крутых крыш. И хотя новые руководящие принципы не оказывают существенного влияния на проектную или теплоизоляционную деятельность, стоит знать, на что обратить особое внимание.

Читайте также: Костюм с лоферами — это стильный и утонченный образ, который сочетает в себе элегантность и комфорт. Лоферы, это удобная и модная обувь без шнурков, которая идеально подходит для формальных и неформальных случаев.

Костюм с лоферами отлично подходит для деловых встреч, офисных мероприятий или особых случаев, когда требуется немного более элегантный стиль. Он создает образ сдержанный и стильный, подчеркивая вашу респектабельность и хороший вкус.

Стандарт WT 2023 применяется как к процессу строительства, так и к используемым материалам. Одним из наиболее важных требований является получение соответственно низкого коэффициента EP [кВтч/м 2]. Он определяет годовую потребность в первичной энергии, которая необходима для отопления, подготовки, вентиляции, охлаждения или освещения. По состоянию на январь 2023 года коэффициент ЕР не может быть выше 70 кВтч/м 2 (до сих пор максимальное значение составляло 95 кВтч/м 2). Значение коэффициента теплопередачи внешних перегородок также является важным вопросом. Для крыш максимум может составить 0,15 Вт/(м 2·К) – до сих пор его значение не могло превышать 0,18 Вт / (м 2·к). Согласно постановление министра инфраструктуры о технических условиях, которым должны соответствовать здания и их расположение, одинаковые рекомендации применимы как к крутым, так и к плоским крышам.

Для достижения требуемой теплоизоляции крыши минеральную вату следует укладывать в два слоя (фото Isover)

Утепление крыши и выбор теплоизоляционного материала

Для достижения такого низкого коэффициента теплопередачи необходимо для утепления кровельных скатов использовать материалы с максимально низким коэффициентом теплопроводности δ. Чаще всего крутые крыши утепляют минеральной ватой. Имеющиеся на рынке утепляющие материалы соответствуют стандартам, которые вступят в силу с 2021 года – самая теплая минеральная вата имеет коэффициент теплопроводности до 0,031 Вт/(м·к). Однако ее следует укладывать в два слоя, достигая толщины ок. 30 см. Например, укладывая шерсть с λ = 0,039 Вт/(м·К) в два слоя – первый толщиной 15 см, а второй 10 см – достигается коэффициент теплопередачи 0,15 Вт/(м 2·к). Напротив, если использовать шерсть на δ = 0,036 Вт/(м·К) и увеличить толщину утепления до 30 см, то мы получим еще лучший результат – U на горизонтальном 0,12 Вт/(м 2·к). Утепление крыши пенополиуретаном становится все более популярным. На рынке доступны два типа-пена с закрытыми ячейками с низким коэффициентом теплопроводность лямбда 0,021-0,29 Вт/(м·К) и пена с открытыми ячейками с коэффициентом 0,035-040 Вт/(м·к). Для утепления чердака рекомендуется пена с открытыми ячейками. Толщина этого слоя должна быть такой же, как у минеральной ваты. Пена с закрытыми ячейками не является паропроницаемой. По этой причине его можно использовать только в том случае, если в здании используется система механической вентиляции. Пенополиуретан также можно использовать для утепления плоской крыши. Однако этот тип крыши чаще всего утепляется пенополистиролом. Лучшие параметры имеет полистирол эсктрудированный XPS. Из-за цены он используется спорадически, так же как и жесткие плиты из минеральной ваты, δ которых составляет до 0,021 Вт/(м·к). Помните, что в проекте дома всегда точно определяется толщина теплоизоляционного материала и его коэффициент теплопроводности – мы можем использовать другой материал, но только с лучшими параметрами.

Толщина накроевой изоляции может достигать 70 см (Фото Rockwool)

Утепление крыши-способ утепления крыши

В нашей стране обычно крутые крыши утепляют укладкой минеральной ваты между стропилами и под ними на дополнительную деревянную или стальную решетку-для достижения необходимой толщины утеплителя. Более новый метод-это накроевая изоляция, которая не ограничивает высоту служебных помещений на чердаке, поскольку, как следует из названия, утепляющий материал укладывается на стропила. Кроме того, это позволяет реализовать пассивные дома, так как толщина слоя утепления может достигать 70 см. Дополнительное утепление, проложенное сверху, позволяет устранить тепловые мостики, которые часто составляют саму ферму. Важно отметить, что наклон изоляции может использоваться на крышах с углом наклона ската более 20 С.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓