Товары и Услуги

Гидроизоляция фундаментов, стен и подвалов в системе Ботамент – строительные работы осенью и зимой.

Правильно выполненная гидроизоляция-это гарантия эффективной и длительной защиты здания от вредного воздействия воды и влаги. Нельзя упускать из виду этот шаг, тем более что эффективную изоляцию можно укладывать даже осенью и зимой.

Читайте также: Фасады одноэтажных домов могут быть разнообразными и отражать различные стили. Классический стиль включает симметрию, колонны и декоративные элементы. Современные фасады характеризуются чистыми линиями и использованием современных материалов. Фасады в стиле прованс отличаются природными материалами и традиционными элементами. Модернизированный традиционный стиль сочетает традиционные детали с современными акцентами. При выборе фасада важно учитывать личные предпочтения, окружающую архитектуру и создавать гармоничное сочетание с окружающей средой.

Гидроизоляции фундаментов, стен и подвалов следует уделять немало внимания, как на этапе проектирования, так и строительства дома. Ремонт плохо выполненной изоляции или осушение влажных стен — это не только ненужная, но, прежде всего, дорогостоящая и трудоемкая инвестиция. Сегодня мы расскажем, как эффективно утеплить фундаментные плиты и наружные стены подвалов осенью и зимой, при условии, что температура воздуха будет не ниже 0°C.

Одними из самых популярных решений являются битумные толстопленочные утеплители. Благодаря своим специфическим свойствам такая гидроизоляция является эффективной защитой бетона от воды, влаги и агрессивных средств, находящихся в грунте. Большим плюсом является также быстрое время высыхания препаратов, основанных на таком составе.

Botament® предлагает быстросохнущие битумные герметики, предназначенные для изоляции частей зданий и сооружений, контактирующих с землей. Они обеспечивают эффективную защиту фундаментных плит и наружных стен подвалов от влаги, воды под давлением, воды без давления и агрессивных соединений, присутствующих в основании. Botament®BM 92 Winter можно использовать даже зимой, при температуре до 0°C. продукт является гибким, позволяет скрещивать царапины и отличается высокой устойчивостью к процессам старения. Благодаря армированию волокнами он обеспечивает отличную адгезию к основанию, повышая прочность изоляции. Для изоляции при более высоких температурах от 5°C до 30°C мы рекомендуем Botament®BM 92 Schnell.

Фото.1. Толстопленочный битумный герметик Botament® BM 92 Schnell, Botament® BM 92 Winter

Как изолировать фундаментные плиты и внешние стены подвала шаг за шагом?

Помните, что грунтовые воды будут использовать даже самую маленькую щель, чтобы проникнуть глубоко в бетон и привести к его деградации. Вот почему так важно эффективно изолировать утопленные в грунте поверхности, то есть фундаментные плиты и внешние стены подвалов. Как это сделать шаг за шагом?

Перво-наперво: самое главное — подготовить субстрат

Он должен быть чистым, несущим и непромерзающим. Старые лакокрасочные покрытия, остатки лакокрасочного молока и антиадгезивов, а также другие загрязнения, например, от мусора и земли, должны быть удалены. Кроме того, необходимо устранить все выступающие элементы раствора, а царапины, швы и полости закрыть соответствующим материалом и выровнять по лицу.

Второе: загрунтовать и запечатать

Прежде чем приступить к нанесению утеплителя, грунтовку необходимо загрунтовать. Кроме того, стоит заложить герметизирующий раствор, защищающий от так называемого отрицательного давления воды. На внутренних углах, в первую очередь в местах стыков стены со скамейкой или фундаментной плитой, необходимо выполнить отчуждения из минерального раствора. В свою очередь, в зоне действия брызг воды и ниже грунта необходимо нанести минеральный герметизирующий раствор, сохранив не менее 10 см растения, которое защитит от проникновения влаги под битумное герметизирующее покрытие.

В-третьих: сделайте гидроизоляцию

После того, как все растворы застынут, можно приступать к нанесению гидроизоляции. Для толстопленочного битумного герметика продукт следует наносить с помощью шпателя и шпателя или распылительного устройства. Чтобы обеспечить плотную защиту, необходимо уложить не менее двух слоев, соблюдая интервал в несколько часов между нанесениями. В зависимости от имеющейся нагрузки на воду необходимо подобрать подходящую толщину слоев. Если предусмотрена изоляция против воды под давлением, то в первый слой изоляции следует вплавить сетку из стекловолокна.

4. В зависимости от типа нагрузки: выполнение армирования путем плавления стекловолоконной сетки в первый слой изоляции Botament® BM 92 Schnell или BM 92 Winter.

Внимание!

Битумные уплотнительные составы проявляют устойчивость к дождю после истечения ок. 4 часа от приложения. Чем выше температура и ниже влажность воздуха, тем меньше будет время высыхания. В свою очередь, более низкая температура при более высокой влажности может продлить процесс высыхания.

Отсутствие надлежащей гидроизоляции фундаментных плит и наружных стен подвалов приведет к образованию солевых высолов, образованию плесневых грибов, а также ухудшению теплоизоляционных свойств здания. Важно, что такая изоляция может быть выполнена даже осенью и зимой, сохраняя непрерывность работ в недавно построенных зданиях, а также производя эффективный ремонт на уже существующих объектах.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓