Идеи строительства

Tasnim: Новак планирует посетить Иран 16 мая

1234

Tasnim: Новак планирует посетить Иран 16 мая

Российский вице-премьер Александр Новак планирует нанести рабочий визит в Иран, возглавив делегацию РФ, сообщило агентство Tasnim.

Новак прилетит в исламскую страну 16 мая и пробудет там два дня. В рабочем графике визита вице-премьера значатся переговоры с министром нефти Ирана Джавадом Оуджи, с главой Центробанка Мохаммадом Фарзином. Также Новак планирует стать гостем 27-й международной выставки «Нефть, газ и нефтехимия Ирана» в Тегеране, пишет издание.

Ранее планы Новака посетить Иран в мае раскрыл заместитель министра нефти Ирана Ахмед Асадзаде. Он рассказал, что в ходе визита будут подписаны документы, направленные на расширение торгово-экономического сотрудничества двух стран. В частности, стороны обсудят вопросы расширения торговли нефтью, газом и нефтехимией, пишет ТАСС.

Отметим, Новак ранее сообщил об уменьшении объемов добычи российской нефти на 500 тысяч баррелей в сутки от уровня февраля текущего года. Он рассказал, что страна более чем на две трети сократила трубопроводные поставки нефти в страны Евросоюза.  По словам Новака, РФ в 2023 году перенаправит в Азию 140 млн тонн нефти и нефтепродуктов из 220 млн, которые ранее приходились на Европу.   

Напомним, с 1 мая пошлина на экспорт нефти и темных нефтепродуктов из России увеличилась на 10%, то есть до 14,4 доллара за тонну.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓