Технологии

Виды и применение защитной одежды

В работе защитная одежда-это инструмент, обладающий универсальным применением практически в любых условиях труда. Он должен быть функциональным и изготовлен из очень качественных материалов. А выполняемая в ней работа станет более безопасной и комфортной.

Читайте также: Кухни в деревянном доме из бруса — это сочетание природной красоты и функциональности. Деревянные оттенки и текстуры создают уютную и теплую атмосферу в кухонном интерьере. Кухни из бруса обладают прочностью и долговечностью, а также имеют возможности для индивидуального дизайна. Они могут быть выполнены в различных стилях, от классического до современного, подходя к любому вкусу и предпочтениям. Кухни в деревянных домах из бруса придают особый характер и уникальность интерьеру, создавая привлекательное пространство для приготовления пищи и семейных мероприятий.

ВЫБОР ЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ – НА ЧТО ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ?

Нельзя отрицать, что для выполнения различных задач и работ необходима специальная защитная одежда. Обеспечивает комфорт и безопасность выполняемой работы.
Тип защитной одежды, конечно, зависит от работы, которую вы должны выполнять в ней.

Существует три категории защиты одежды:
1. одежда, которая защищает от минимальных опасностей
, т. е. поверхностных механических повреждений, контакта с температурой, не превышающей 50°C, или атмосферных факторов, не имеющих экстремального характера,
2. средства индивидуальной защиты, предназначенные для защиты от угрозы, которая не очень низкая, но и не очень высокая,
3. защитная одежда, предназначенная для защиты здоровья и жизни работника, например, от очень низкой температуры ниже -50°C или температуры выше 100°C, или вредных химических, биологических факторов, ионизирующего излучения, падения с высоты, поражения электрическим током, работ под напряжением, серьезных порезов и т. д.

Полный защитный костюм состоит из элементов:
+ защитные брюки,
+ куртки, защитные толстовки,
+ защитные ботинки,
+ защитные перчатки ,
+ защита зрения ,
+ защита головы,
+ защита слуха,
+ защита дыхания.

ЗАЩИТНЫЕ ШТАНЫ

Брюки являются незаменимым элементом одежды в строительной и строительной отраслях. Они должны быть изготовлены из прочного материала, обеспечивающего дыхание кожи. В рабочих штанах выполняются различные виды работ, и поэтому они должны быть адаптированы к выполняемым действиям, например, с практичными карманами, усилением на коленях, регулируемыми петлями, подтяжками или светоотражающими элементами.
— грязь или мелкие порезы,  
— потенциальный разрез бензопилой
брюки должны, например, защищать от:
 (например, для пиларей) — так называемые брюки против порезов,
— контакт с предметами с очень высокой температурой — например, для сварщиков,
— ионизирующим излучением, против вирусов, бактерий и опасных для здоровья и жизни химических веществ, предназначенных для людей, работающих в очень опасных профессиях.

space
Защитная одежда STALCO

КУРТКИ, ЗАЩИТНЫЕ ТОЛСТОВКИ

Они должны быть разработаны для повседневного использования, чтобы удовлетворить все основные необходимые работы на строительной площадке. Они должны быть легкими и в то же время прочными, дышащими и обеспечивать оптимальный комфорт работы и простоту содержания в чистоте. Содержащие, в зависимости от необходимости, карманы, светоотражающие элементы, подкрепления и т. д.
Возможность выбора рабочей одежды, связанной с отраслью и конкретными требованиями, очень широка. Для работы, например, на стройплощадке защитой будет куртка от перенапряжения, непромокаемая. В свою очередь, механику пригодится куртка, которая непроницаема и маслостойка. С другой стороны, в более холодные периоды пригодятся утепленные флисовые толстовки. В любом случае, вы должны обратить внимание на то, соответствует ли определенный тип одежды ожиданиям и подходит ли он для той работы, которую вы собираетесь выполнять.

Защитная одежда STALCO

ЗАЩИТНЫЕ БОТИНКИ

Обувь является одним из важнейших элементов защитной одежды. На рынке есть обувь: дышащая, легкая, с элементами, которые укрепляют и защищают ноги от травм, а также с подходящей подошвой, например, антистатической, нескользящей, маслостойкой или такой, которая не царапает пол.
Например, обувь с металлическими носками или носками из другого твердого материала отлично подойдет при выполнении работ, где есть риск падения тяжелого предмета на ногу. Металл в носике защищает пальцы от серьезных травм, однако обувь не должна быть слишком тяжелой. Поэтому необходимо адаптировать тип обуви к выполняемой работе.

Защитная одежда STALCO

РАБОЧИЕ ПЕРЧАТКИ

Рабочие перчатки-незаменимый продукт, который пригодится в различных ремонтно-строительных работах, а также для работы в мастерской или домашнем саду. В зависимости от выполняемой работы, необходимо выбрать перчатки, которые отвечают определенным требованиям, например, обеспечивают отличный захват, обладают высокой устойчивостью к истиранию или в три раза прочнее. Поэтому при их выборе следует обратить внимание на материал, из которого они изготовлены, характеристики, вес и уровень защиты.

Защитная одежда STALCO

ЗАЩИТА ЗРЕНИЯ

Работа, в которой может произойти повреждение зрения, через частицы металла, дерева или искусственных веществ (обрезки пластика), требует от работника использования специальной защиты зрения. Их следует адаптировать к выполняемой работе и обратить внимание, например, устойчивы ли они к механическим повреждениям или предотвращают раздражение носа.
Иногда достаточно пластиковых очков для защиты глаз, но для работы сварщика требуется использование специальной сварочной маски. Глаза пиларя должны быть защищены специальной металлической сеткой, закрепленной на шлеме, в свою очередь водителю, движущемуся на дорогах во время сильного солнечного света, понадобятся только солнцезащитные очки.

Защитная одежда STALCO

ЗАЩИТА ГОЛОВЫ

Тип защиты головы должен быть адаптирован к типу выполняемой деятельности. Работа на строительной площадке во время сильного солнечного света требует только покрытия головы, которое защитит от чрезмерного нагрева головы (защита от солнечного удара). С другой стороны, шлемы требуются везде, где есть риск травмы головы. Другой тип шлема требуется на строительной площадке или при вырубке леса, а другой-при работе с химическими веществами, в лабораториях (тогда шлем должен защищать с каждой стороны и быть устойчивым к воздействию сильных химических веществ или температуры).
Цвет шлемов также имеет значение на строительной площадке, мы выделяем:
+ белый шлем
 на строительной площадке носят руководители строительства, инспекторы по надзору и инженеры,
+ оранжевый шлем носят геодезисты,
+ синий шлем на строительной площадке назначается людям, выполняющим работы на высоте. Его также носят энергетики, электрики и операторы всех видов машин,
+ желтый защитный шлем носят физические работники,
+ зеленый шлем — работники по охране труда и технике безопасности,
+ черный шлем принадлежит архитектору или инспектору строительного надзора,
+ красный шлем — это шлем для гостей и стажеров,
+ серые шлемы не имеют назначенной функции .

Защитная одежда STALCO

ЗАЩИТА СЛУХА

Это особенно важно при выполнении работ с особой интенсивностью звука. Организм, подвергающийся воздействию высоких частот, быстро устает и испытывает огромный стресс, поэтому защита ушей имеет решающее значение для поддержания полного здоровья. Иногда достаточно обычных ушных стопоров, иногда вам понадобятся прочные наушники/амбушюры, которые можно будет плотно надеть на уши, чтобы заглушить шум. В этом случае следует обратить внимание на уровень звукоизоляции SNR.

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ОДЕЖДЫ:

1. неправильно подобранный размер ассортимента BHP,
2. материал, не приспособленный к условиям труда (например, полиэстер — не для сварщика и т.),
3. отсутствие бликов / светоотражающих полос в местах, где они требуются,
4. одежда, не отвечающая требуемым стандартам.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓