Рынок

Тротуары из брусчатки и бетонных плит. Что нужно знать о них?

При выборе кубов и плит для покрытия обычно в первую очередь каждый предлагает их форму и цвет, но стоит внимательно изучить все функциональные аспекты, чтобы выбрать наиболее оптимальное и долговечное решение.

Читайте также: Стильные полки под телевизор являются функциональным и декоративным элементом в интерьере. Они предоставляют удобное место для размещения телевизора, а также других предметов и аксессуаров, связанных с развлечениями и мультимедиа. При выборе полок под телевизор следует обратить внимание на стиль, материал и размеры. Они должны гармонично сочетаться с остальной мебелью и дополнять общий дизайн комнаты. Материал полок может варьироваться от дерева и стекла до металла и пластика, в зависимости от предпочтений и стиля интерьера.

ВИДЫ БРУСЧАТКИ И БЕТОННЫХ ПЛИТ

Гладкая, ополаскиваемая или состаренная? С фазой, с микрофазой или без? Толщиной 4,5 см, 6 см, может быть, 8 или 10 см? Маленький или большой? Это вопросы, которые возникают первыми, когда начинается планирование мощения в саду и вокруг дома, начинается” изучение » темы. Один из основных параметров, появляющихся в описаниях бетонных элементов, касается способа отделки верхнего слоя плит и кубов. В пределах этого параметра можно выделить две классификации:
1. относится к способу отделки кромок: с фазой, микрофазой или без фазы,
2. применимая текстура: гладкая, промытая, состаренная.
Эти характеристики имеют эстетическое значение, но также сильно влияют на функциональность, поэтому стоит взглянуть на них перед покупкой.
Немаловажным параметром является также толщина плит или кубиков. Она должна соответствовать возможным нагрузкам. Другие толщины рекомендуются для террасы и пешеходного движения, другие для легкого автомобильного движения и третьи, когда по подъездной дорожке и стоянке должны двигаться тяжелые транспортные средства весом более 3,5 т.
Другим параметром является формат плит, но тот, который предполагает поведение при построении технических руководящих принципов, уже имеет чисто эстетическое значение.

Полбрук

ГЛАДКАЯ, ОПОЛАСКИВАЕМАЯ ИЛИ СОСТАРЕННАЯ?

Кубики и бетонные плиты могут иметь текстуру:
гладкая-как следует из названия, она характеризуется гладкой, ровной поверхностью. Они отлично работают в современных композициях. Они минималистичны по форме и имеют модный „бетонный” вид. Гладкая текстура определенно больше подходит для террас или проездов, чем промытая текстура, потому что ее легче чистить.

Полбрук

— промывка-характеризуется, в свою очередь, шероховатостью в верхнем слое. Промывочная текстура достигается с помощью специального производственного процесса, при котором поверхность продукта подвергается промывке водой под высоким давлением. Благодаря этому становится очевидной фактура используемого в производстве агрегата. Этот процесс приводит к тому, что куб становится шероховатым, „шероховатым” и выглядит более похожим на натуральный камень. Промывочный счет проверяется в тех местах, где дизайнер и инвестор, зависит от презентабельного вида. Плиты и кубики с промывочной текстурой рекомендуются на поверхности площадок, аллей или ступеней, так как их «шероховатость» влияет на противоскользящие свойства,

Полбрук

— состаренный-придает кубикам ретро-характер, который также создается при специальной технологии производства. Из-за того, что они идеально имитируют бывшую каменную брусчатку, они чаще всего используются в аранжировках в винтажном стиле.

Полбрук

КАК УКЛАДЫВАТЬ ТРОТУАР ИЗ БРУСЬЕВ И БЕТОННЫХ ПЛИТ?

Укладка брусчатки не сложна, но особенно для больших площадей требует соответствующего оборудования и опыта работы с брусчаткой. Основой работ является дизайн тротуара. Это позволяет рассчитать фактическую потребность в кубе с запасом на дорезы.

С ФАЗОЙ, С МИКРОФАЗОЙ ИЛИ БЕЗ?

Край куба или бетонной плиты можно закончить тремя способами:
– бетонные элементы с фаской – имеют закругленный верхний край,
– куб или плита без фазы – с прямым профилем края, образует почти гладкую поверхность,
– микрофаза-это промежуточное решение с тонкой, почти незаметной фазой.
Помимо внешнего вида, это имеет функциональное значение. Предполагается, что поверхностные элементы, имеющие фазу, „громче” в использовании. Это связано с тем, что на краю каждого куба есть мини-разлом. Между” скошенными » элементами поверхности обычно образуются более широкие растворы, чем в случае безфазных решений.
Их несомненным преимуществом является снижение риска образования повреждений и сколов в пределах кромок, а поверхность, изготовленная из таких кубов, отличается повышенной стойкостью даже в случае интенсивной эксплуатации.
Продукты без фазы или с микрофазой, которая почти незаметна, по-видимому, имеют больше преимуществ. К ним относятся, прежде всего, низкий уровень шума и комфорт использования, а правильно проложенная дорожка должна быть идеально гладкой и облегчать передвижение. Выбор решения-это всегда субъективные решения дизайнеров и инвесторов.

ТОЛЩИНА 4 СМ, 6 СМ, МОЖЕТ БЫТЬ, 8 ИЛИ 10 СМ

Правильная толщина бетонных элементов — один из важнейших параметров, определяющих их выбор. Брусчатка и бетонные плиты должны строго соответствовать месту и способу использования. Принцип в этом случае очень прост. Чем толще элементы, тем выше прочность поверхности на нагрузки –
— в местах, предназначенных для пешеходного движения, на террасах, аллеях и дорожках в саду рекомендуются бетонные элементы толщиной до 6 см,
— в случае покрытия, по которому будут время от времени перемещаться автомобили до 3,5 тонн – их толщина может быть хорошо. 6 см,
— если планируется интенсивное движение транспортных средств, то подойдет толщина от 8 см –
— если требуется еще большая прочность поверхности на нагрузки, вызванные движением, например, грузовых автомобилей, строительной техники или сельскохозяйственной техники, рекомендуется выбирать элементы толщиной 1 0 или 12 см.
Хорошо подобранная толщина гарантирует прочность поверхности. Форматы бетонных плит и кубов также имеют большое влияние. Чем меньше размер отдельного элемента, тем меньше вероятность возможных трещин во время использования. Назначение плит можно легко проверить в документах так называемых деклараций эксплуатационных свойств изделий, которые предоставляет каждый производитель. Принцип подбора толщины кубов и плит для конкретных нагрузок не исключает применения элементов большей толщины в местах, где рекомендуются элементы меньшей толщины. Однако это не работает в другую сторону, так как таким образом можно рискнуть навсегда повредить или растрескать поверхность. Другими словами, плиты, предназначенные для подъездных путей, могут быть уложены на террасе, но террасных плит на подъездной дорожке, к сожалению, больше нет.

Выравнивание небольшого пространства лета

Выравнивание небольшого пространства лета

Этапы работы
1. Первым этапом является определение уровня, на котором должна быть поверхность, и разграничение подъездной дороги, переулков или террасы с помощью лески, протянутой через колышки, обозначающей верхний край кромки или лодыжки. Поверхность, на которой должен быть уложен куб или бетонные плиты, должна быть закалена. Для этого необходимо удалить слои земли на глубину от 20 до 40 см в зависимости от запланированного слоя фундамента. Для небольших площадей это можно сделать вручную, а для больших-желательно использовать машины для земляных работ. Этот процесс называется коридором.

Уплотнение ДНК и субструктуры

Уплотнение ДНК и субструктуры

2. На следующем этапе выравнивается поверхность, при этом уже должны быть выполнены целевые провалы и дренажные линии, на этом этапе, потому что определяются уровни пробега поверхности, то есть повороты и кроссоверы. При небольших площадях этого лета достаточно и уровня, при больших необходимо дорожное оборудование.

Укладка брусчатки от края до центра

Укладка брусчатки от края до центра

3. После этого происходит так называемая подстройка. Подструктура чаще всего представляет собой заполнитель с фракцией 30-60 мм: щебень, гравий, крупа, шлак или Клинец. Можно также использовать грунт, песок, смешанный с цементом, или тонкий бетон – однако из-за низкой грузоподъемности они не подходят для мест, подверженных большой нагрузке, которую утрамбовывают до соответствующей степени уплотнения. Его толщина зависит от типа подложки и предполагаемой нагрузки. Для пешеходов это обычно нормально. 20 см, а при эксплуатации мощения тяжелыми транспортными средствами – даже 80 см.

Затирка пространства между кубами

Затирка пространства между кубами

4. Затем необходимо установить окантовку, то есть „обрамление” поверхности. Между ними укладывают куб или плиты. Окантовка выполняет стабилизирующую и эстетическую функцию.
5. После укладки основания и окантовки выполняется еще подсыпка из песка, возможно, мелкого гравия с фракцией до 4 мм, и выравнивается ее слой, помня о том, чтобы на этом этапе не уплотнять его, что помогает в хорошей посадке Куба и устранении небольших различий в высоте отдельных кубов.
6. Наконец, куб уже укладывается, всегда от краев к центру, при этом нужно помнить о соблюдении интервалов шириной 3-5 мм для швов.

7. В процессе затирки поверхность засыпается песком с зернистостью в интервале 0-2 мм и распределяется щеткой. После этого необходимо тщательно очистить всю поверхность от песка и приступить к уплотнению (утрамбовке). Чтобы добиться лучшего эффекта и избежать необходимости пополнения песка в будущем, можно использовать полимерный песок. Это позволяет устранить многие проблемы, такие как рост сорняков в стыках или оседание в них насекомых.

МАЛЕНЬКИЙ РАЗМЕР ИЛИ БОЛЬШИЕ ФОРМАТЫ?

Технические вопросы при выборе и строительстве мощения чрезвычайно важны, но также следует учитывать эстетические вопросы. И здесь возникает тема форматов и цветов. На рынке есть много бетонных плит и кубов разных размеров и цветов, которые можно выбрать для любого расположения. Придерживаясь описанных выше показаний и технических параметров, здесь уже нет особых ограничений. Как малые, так и большие форматы могут использоваться на подъездных путях, террасах и проспектах при условии выбора элементов соответствующей толщины. Большие форматы чрезвычайно модны и становятся все более популярными в аранжировках открытых пространств. Крупноформатные плиты характеризуются современным дизайном, выглядят очень элегантно и создают стилистически сплоченное и визуально открытое пространство со зданиями с минималистскими объемами.

Очистка поверхности в течение нескольких лет с помощью мойки высокого давления.

Очистка поверхности в течение нескольких лет с помощью мойки высокого давления.

ДИЗАЙНЕРСКОЕ ВДОХНОВЕНИЕ. ШЕСТИУГОЛЬНИК, ЕЛОЧКА ИЛИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ?

Среди стилистических тенденций оформления стоит отметить несколько модных решений. Один из них-гексагон. Террасу или аллеи из плит в этой форме можно закончить обычной ровной линией, но вы также можете сохранить неравномерность, обусловленную формой плит, и оригинальным способом соединить их, например, с газоном или мелкой крупой. Дорожки могут быть проложены традиционно или методом step-by-step, то есть с равными интервалами на расстоянии около 1000 метров. 60 см. Еще одна тенденция в аранжировке-елочка. И на этот раз речь идет не о конкретном формате, а о способе укладки пластин. Это интересное предложение для элегантной поверхности террасы, дорожек или даже подъездной дороги. Неослабевающей популярностью пользуются также геометрические формы, которые идеально вписываются в современный стиль, характеризующийся экономичным дизайном. Здесь можно сделать ставку на бетонные кубики и плиты прямоугольной и квадратной формы. Они прекрасно соответствуют главному принципу современного стиля-принципу симметрии и перпендикулярных линий.
Брусчатка и бетонные плиты — один из самых прочных материалов для покрытия, при этом не требующий особого ухода. Правильно уложенная и правильно подобранная поверхность из бетонных элементов-гарантия функциональности и эстетики на годы.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ:

+ плохо подготовленная основа с отсутствием провалов, что приводит к плохому дренажу и застою воды,
+ слишком плотная или слишком свободная поза. При слишком плотной укладке может произойти скол края лодыжек, а слишком рыхлая посадка может привести к тому, что поверхность перестанет выглядеть эстетично,
+ отсутствие окантовки, обрамляющей поверхность. Кромки предотвращают раздвигание кубов в стороны и минимизируют риск образования полостей, что чрезвычайно важно с точки зрения долговечности дорожного покрытия,
+ использование кубов или плит с толщиной, не соответствующей нагрузке, а также укладка элементов дорожного покрытия из одной палитры, что переводится в цветовые „пятна”. При укладке кубиков и плит применяется правило 3 разных поддонов. Брусчатка и бетонные плиты являются натуральными продуктами и из-за своих свойств подвержены колебаниям оттенков. Смешивание материалов из разных поддонов гарантирует уверенность в правильном цвете,
+ пропитка поверхности сразу после ее укладки, что может привести к фиксации высолов. Выцветание является результатом естественного сохранения бетона. Они могут появиться на лодыжке или пластинах в течение одного-двух лет после укладки. Только после этого периода куб и плиты можно пропитать.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓