Полезные советы

Звукоизоляция дома во время строительства

При строительстве дома мы должны обратить внимание на многие вопросы, ведь мы хотели бы создать для себя и своих близких наилучшие условия для жизни. Мы заботимся о качественных строительных и отделочных материалах. О теплоизоляции не нужно никому напоминать, так как каждый недавно построенный дом должен соответствовать действующим нормам. Однако стоит позаботиться о звукоизоляции.

Читайте также: Ремонт стиральных машин в Бишкеке — ваш надежный способ вернуть функциональность бытовой технике. Мы предлагаем профессиональные услуги по диагностике и восстановлению стиральных машин разных марок и моделей. Наши опытные мастера быстро и качественно устранят поломки любой сложности. Воспользуйтесь надежным решением для вашего комфорта и уверенности в работе техники.

Шум, доносящийся снаружи, часто может испортить радость жизни в вашем доме. Обычно на него жалуются жители домов, расположенных рядом с оживленными улицами. Шум дождя, падающего на крышу, также может быть проблемой, которая является неприятностью в основном ночью. Конечно, о звукоизоляции дома лучше всего подумать на этапе проектирования и выбора материалов, однако последующее отключение звука также возможно.

Звукоизоляция дома обеспечит нам тишину и спокойный сон (фото H + H)

Тихие наружные стены…

Будут ли наружные стены эффективной защитой от шума m.in. тип используемого материала, Технология строительства, толщина перегородки, а также способ ее отделки. Звукоизоляция стен определяется индексом R в (дБ). По действующим правилам R A2 может варьироваться от 20-38 дБ-чем выше значение, тем лучше. Эффективный способ сделать дом тихим — это использовать правильные материалы. Например, однослойные стены могут быть кирпичными из керамических блоков толщиной 44 см (они имеют звукоизоляцию на уровне 48-50 дБ). Эффективным барьером для внешнего шума являются также двух — и трехслойные керамические стены. Конечно, не только керамические материалы защитят нас от нежелательных звуков. Для возведения тихих наружных стен можно использовать также газобетонные блоки. Проведенные специализированными лабораториями исследования показали, что даже стены толщиной 24 см, построенные из блоков низкой плотности 400 кг / м 2, соответствуют действующим стандартам. Производители газобетона также предлагают специальные решения, предназначенные для мест, где необходимо использовать повышенную защиту от шума. Помните также, что влияние на звукоизоляцию оказывает как тип отделочного материала, так и способ соединения отдельных элементов.

Ради тишины мы также можем использовать специальную наружную акустическую штукатурку, которая поглощает до 70% звуков, поступающих в дом.

…и внутренние

Перегородки должны иметь R A1 минимум 30 дБ, а те, которые отгораживают обычные помещения от санитарных R A2 на уровне 35 дБ. Чтобы бытовой шум не мешал нам в повседневном использовании, для строительства внутренних перегородок лучше всего использовать и кладочные материалы. И в этом случае подойдут как керамические блоки, так и блоки из газобетона – например, доступны специальные керамические акустические блоки, благодаря которым можно достичь R A1 на уровне до 58 дБ.

Эффективную защиту от шума обеспечат, например, блоки Porotherm AKU (фото Wienerberger)

Звукоизоляция крыши

Звукоизоляция крыши особенно важна, если чердак является утилитарным. В этом случае важен кровельный и утепляющий материал, а также мансардные окна. Поэтому в качестве кровельного покрытия хорошо выбирать керамическую или черепицу. Из-за большого веса покрытия их трудно заставить вибрировать. Хорошей звукоизоляцией отличаются также некоторые натуральные покрытия, например, деревянная черепица или тростник. Дополнительное отключение звука также обеспечивает жесткое покрытие.

Для утепления крыши обычно используют минеральную вату. И хотя производители подчеркивают низкий коэффициент теплопроводности, исключая звукоизоляцию, к счастью, отличная теплоизоляция идет рука об руку с акустической. Чтобы крыша была эффективным барьером для шума, не забывайте при покупке мансардных окон обращать внимание на коэффициент R в-он может достигать 38 дБ.

Звукоизоляция окон и дверей

Многие производители имеют в своем ассортименте окнас акустическими стеклами 51 дБ. Они содержат клееные стекла, часто толще, чем в более толстых окнах, наполнены благородным газом. Но помните, что стекло холодное и проводит тепло. По этим причинам коэффициент теплопередачи у g акустического пакета хуже, чем у стандартных окон. Чтобы в доме было одновременно тихо и тепло, мы должны пойти на компромисс, например, выбрать окна с немного более низким R при равном, например, 44 дБ и U g = 0,7 Вт/(м 2·к).

Такой проблемы у нас не возникнет при выборе наружной двери. Они хорошо изолированы термически, а значит, и акустически. Кроме того, они обычно отделены от остальной части дома вестибюлем или вестибюлем. Наиболее эффективными будут модели тяжелые, полные, без вентиляционных отверстий. Также застекленные двери могут быть тихими, но при условии, что в них используются клееные или стеклопакеты. Также учитываются толщина крыла, вес и жесткость конструкции. Не забывайте тщательно герметизировать дверь – устанавливайте уплотнения в цепях, вокруг стекол и на пороге.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓