Дома и Квартиры

Структурная штукатурка-учебник как сделать?

В настоящее время наиболее популярным способом выполнения отделочного слоя наружных стен, систем утепления, а также внутренней отделки являются готовые тонкопленочные штукатурки. Они позволяют легко и удобно выполнять декоративные и эстетические штукатурки. Они производятся в виде уже окрашенных штукатурных масс, готовых к использованию непосредственно на строительной площадке.

Читайте также: Обувница с ящиком для мелочей в прихожую — идеальное решение для хранения обуви и мелочей. Открытые полки обеспечивают удобный доступ к обуви, а ящики предоставляют место для хранения ключей, перчаток и других предметов. Это помогает поддерживать порядок и чистоту в прихожей, а также экономит пространство. Дизайн и стиль обувницы можно выбрать в соответствии с интерьером помещения. Удобство использования и функциональность делают обувницу с ящиком неотъемлемым элементом прихожей.

Подрядчикам не нужно тратить время на подготовку смесей, а это позволяет значительно повысить эффективность и надежность отделочных работ. Одним из многих преимуществ штукатурных масс краски Кабе является широкая палитра цветов и фактур, благодаря чему можно свободно формировать архитектурный образ фасада здания.

Какую штукатурку выбрать для фасада?

На рынке доступны различные виды материалов для выполнения тонкопленочной штукатурки. Выбор оптимального продукта зависит, прежде всего, от местоположения здания, типа и интенсивности взаимодействующих внешних факторов, типа основания, предполагаемых эстетических качеств (т. е. фактуры, цвета и толщины зерна) и богатства портфеля инвестора.

Наиболее популярной группой структурных штукатурок являются акриловые штукатурные массы. Компания Kabe Paint предлагает в этой группе до 3 высококачественных штукатурных составов: ПЕРМУРО-штукатурка для нанесения шпателем, ПЕРМУРО – штукатурка для механического распыления и ПЕРМУРО-роликовая штукатурка-предназначена для нанесения валиком.

В группе силикатных штукатурок уникальным продуктом является поликремниевая (низкоалкалиновая Силикатная) штукатурная масса NOVALIT T-для нанесения шпателем и NOVALIT T Chord-для нанесения распылением.

Высший класс фасадных материалов составляют силиконовые изделия, такие как штукатурная масса ARMASIL T – для нанесения шпателем и ARMASIL T-аккорд для нанесения распылением. Все упомянутые штукатурные массы устойчивы к переменным погодным условиям и загрязненному воздуху, дополнительно защищены лишайником водорослей и грибов, а также просты и безопасны в применении.

Как правильно подготовить основание под штукатурку?

На конечный результат выполненной штукатурной экспедиции может повлиять тип основания. Поэтому при наличии неоднородного основания рекомендуется предварительно зашпаклевать всю его поверхность клеево-шпаклевочным раствором KOMBI. Субстрат должен быть несущим, обезжиренным, ровным и сухим, без пятен и выцветаний биологического и химического происхождения. В случае появления лишайников водорослей и/или грибов следует использовать препарат для удаления биологического загрязнения АЛЬГИЗИДОМ. Любые свободные, не связанные с основанием слои (например: отслоившиеся штукатурки или отслаивающиеся лакокрасочные покрытия) должны быть удалены. В ситуации, когда неровности основания значительные (от 5 до 15 мм), стену необходимо предварительно выровнять выравнивающим раствором, а затем всю поверхность зашпаклевать КЛЕЕВО-шпаклевочным раствором. При меньших неровностях (до 5 мм) можно сразу выровнять и разгладить основание клеевым раствором KOMBI. Впитывающие основания Перед нанесением выравнивающих и/или шпаклевочных растворов необходимо загрунтовать составом BUDOGRUNT ZG.

Примечание: при нанесении штукатурной массы на вновь выполненные минеральные основания (например, бетон, цементная и цементно-известковая штукатурка) следует соблюдать соответствующий период выдержки (при акриловой штукатурке – 4 недели, а при силикатной, поликремниевой и силиконовой штукатурке – 2 недели).

Что дает грунтовка?

Использование грунтовки увеличивает адгезию штукатурной массы к основанию, ограничивает и выравнивает его впитываемость, уменьшает пыльность и укрепляет поверхность основания. Кроме того, использование окрашенного (под цвет штукатурки) препарата также ограничивает возможность прокалывания цвета основания текстурой штукатурной экспедиции, что особенно важно при использовании штукатурки с текстурой царапины и аэрозольной штукатурки. Время высыхания применяемого на подложке препарата в оптимальных погодных условиях составляет ок. 24 часа (при температуре +20°C и относительной влажности воздуха 55%). После полного высыхания нанесенного на основание препарата можно приступать уже к нанесению массы.

Какие инструменты следует использовать для нанесения структурной штукатурки?

Перед нанесением штукатурной массы необходимо смешать содержимое всей упаковки с помощью медленного сверла/миксера (400-500 об / мин) с мешалкой. Не используйте для этой цели высокоскоростные сверла, так как это может разрушить свойства и внешний вид штукатурки! При этом следует также помнить, что слишком длительное перемешивание (>5 минут) также не рекомендуется, так как может привести к чрезмерной аэрации массы. Для нанесения штукатурной массы на основание и сбора излишков мы используем штукатурные шпатели из нержавеющей стали. В то время как для получения рисунка (фактуры штукатурки) мы используем только пластиковый шпатель. Сразу после завершения работ инструменты необходимо промыть водой.

Примечание: использование коррозионных инструментов может привести к появлению стойких и мало эстетичных пятен и обесцвечивания на поверхности фасада.

В каких условиях выполнять штукатурные работы?

При нанесении и высыхании штукатурной массы должна быть ненастная погода с температурой воздуха от +5°C до +25°C. Следует избегать работы на непосредственно солнечных поверхностях и при сильном ветре. Для защиты незасушенной штукатурной экспедиции от вредного воздействия атмосферных факторов рекомендуется использовать на строительных лесах соответствующие защитные сетки. Время высыхания нанесенной на основание штукатурной массы (при температуре +20°C и относительной влажности воздуха 55%) для акриловой, поликремниевой и силиконовой штукатурки составляет 24 часа, а для силикатной штукатурки – 72 часа.

Примечание: низкая температура и высокая влажность воздуха продлевают период высыхания до нескольких дней. Вновь нанесенная штукатурная масса должна быть защищена от атмосферных осадков до полного отверждения.

Как наносить штукатурку ручной техникой

Штукатурную массу следует наносить на основание тонким ровным слоем по толщине зерна, используя шпатель из нержавеющей стали. Затем пластиковым шпателем вывести фактуру штукатурки, затирая нанесенную массу круговыми движениями (полная и смешанная фактура) или продольными движениями в вертикальном или горизонтальном направлении (поцарапанная фактура). Штукатурную массу с моделируемой текстурой следует наносить шпателем из нержавеющей стали толщиной 1÷5 мм, а затем, в зависимости от необходимости, выводить рисунок валиком, шпателем или губкой. Штукатурка с гладкой текстурой выполняется в два этапа. Сначала необходимо выполнить по описанию выше штукатурную экспедицию с полной текстурой, а затем (после ее схватывания) нанести второй слой штукатурной массы с моделируемой текстурой. Масса с моделируемой текстурой должна быть размыта круговыми движениями, точно выровняв всю поверхность экспедиции.

Как следует наносить структурную штукатурку машинной техникой?

Штукатурная масса должна наноситься на основание с помощью пневматического распылительного устройства с рабочим давлением 3÷4 атм. и диаметр сопла 5÷6 мм. При распылении массы пистолет следует вести перпендикулярно земле на расстоянии 0,4÷0,6 м.

На что следует обратить особое внимание

В обоснованных случаях штукатурную массу можно разбавить небольшим количеством питьевой воды (в количестве, указанном на упаковке). При определении количества воды необходимо учитывать: тип субстрата, условия высыхания и технику нанесения. Чтобы избежать цветовых различий, необходимо сделать поверхность, составляющую отдельное архитектурное целое, за один рабочий цикл материалом из одной партии, методом «мокрое на мокрое». Поэтому штукатурные работы, выполняемые на больших площадях, требуют привлечения большего количества сотрудников. В случае необходимости разделения различных партий штукатурки мы рекомендуем использовать специальную фасадную ленту для штукатурки, чтобы сделать ровный край тонкопленочной штукатурки.

Отказ от ответственности: представленные в настоящей статье методы поведения представляют собой лишь предложения действий, которые в конкретной ситуации в силу специфики конкретного случая могут быть неприменимы и не гарантируют достижения такого эффекта. Поэтому, прежде чем применять определенный метод поведения, его следует каждый раз анализировать через призму имеющихся у вас технических знаний или консультироваться со специалистами в данной области. Каждый раз следует также соблюдать требования, вытекающие из стандартов и сертификатов для конкретных продуктов. ООО «краска KABE Польша» не несет ответственности ни за ущерб, причиненный применением методов, описанных в настоящей статье, ни за то, что изделия марки краски KABE могут в конкретной ситуации не подходить к применению, как описано в настоящей статье.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓