Идеи строительства

В правительстве России обсуждаются меры по снижению цен на бананы

871

В правительстве России обсуждаются меры по снижению цен на бананы

В правительстве РФ обсуждают временную отмену импортных пошлин на бананы, сообщает газета «Известия» со ссылкой на рабочие документы Минэкономразвития. В ведомстве прорабатывают решение признать бананы социально значимым продуктом.

Сейчас в перечень социально значимых продуктов входят мясо, мороженая неразделанная рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, куриные яйца, сахар, cоль, черный чай, пшеничная мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки. Государство пристально следит за ценами на эти продукты и принимает меры в случае резкого подорожания.

Базовая ставка таможенной пошлины на бананы составляет 4%, но не менее 0,015 евро за килограмм (1,3 рубля). По данным Росстата, в апреле 2023 года бананы в рознице стоили 129,5 рубля.

В Госдуме высказались в пользу решения обнулить пошлину на бананы. Депутат Николай Арефьев сослался на популярность бананов у россиян, сравнив их с «Дошираком». В бизнес-объединениях «Опора России» и Ассоциации компаний розничной торговли заявили, что отмена пошлины может привести к снижению цен на бананы.

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что пошлина на экспорт нефти и темных нефтепродуктов из России с 1 мая увеличится на 10%, до 14,4 доллара за тонну.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓