Идеи ремонта

С миру по флешке. Как новый таможенный сбор скажется на цене электроники

669

С миру по флешке. Как новый таможенный сбор скажется на цене электроники

Правительство поменяло правила таможенного сбора для импортеров электроники, мультимедийного и телеком-оборудования, приравняв минимальный таможенный сбор к максимальному и зафиксировав его на уровне 30 тысяч рублей. Это сделает невыгодным импорт мелкими партиями, но на ценах в магазинах не скажется, говорят участники рынка.

Кому достанется новый сбор

Новые правила таможенного сбора принесут казне дополнительно 10 миллиардов рублей в год, рассчитывает правительство. Как заявили в Минпромторге, все эти деньги будут направлены на развитие отечественной электроники, научные разработки и создание собственных конкурентоспособных продуктов.

Среди электроники под новый сбор попали смартфоны, твердотельные накопители, часы, принтеры, микрофоны, видеокамеры, датчики и еще более ста групп товаров. По логике властей, какую-то часть этих устройств будут при господдержке производить внутри страны.


Без лишних трат: эксперт объяснила снижение цен на компьютеры
Подробнее

Что будет с ценами

Раньше ставка сбора зависела от партии и 30 тысяч рублей сбора платили те импортеры, у кого партия стоила от 10 миллионов рублей и более. Это около тысячи единиц бюджетных смартфонов. Основной объем устройств в Россию завозили крупные игроки рынка, и партии у них тоже были большими. 

Средний размер партии электронных изделий составляет пять тысяч штук, так что мелкие импортеры оказались в меньшинстве. В связи с этим в Минпромторге заверили, что изменения конечной стоимости товаров электроники не прогнозируется.

Эту информацию aif.ru подтвердил директор по связям с общественностью ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов. По его словам, на крупных импортеров влияния новые правила сбора не окажут, потому что они и так с каждой своей партии платят по 30 тысяч рублей.

«Это повлияет только на небольших импортеров, на них нагрузка возрастет, — пояснил представитель ассоциации. — Вероятно, в итоге это приведет к консолидации рынка — укрупнению участников внешнеэкономической деятельности. Оценивать, хорошо это или плохо — не наша задача, а на ценах это не скажется никак. Крупные импортеры как возили, так и будут возить».

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓