Делаем вместе

Нужна ли в России 4-дневная рабочая неделя? За и против

1475

Нужна ли в России 4-дневная рабочая неделя? За и против


Еженедельник «Аргументы и Факты» № 20. Диво диванное. Что поднимает мебельные цены 17/05/2023

По заявлениям британских работодателей, эксперимент по переходу на четырёхдневную рабочую неделю привёл к «ошеломляющему успеху» – более 90% участвовавших компаний решили, что нужны 3 дня выходных. Мотив – четырёхдневка повысила производительность труда. Нужно ли России перестраиваться на такую систему?

За

Александр Сафонов, проректор Финансового университета при правительстве РФ

Первый и самый важный аргумент за 4-дневную рабочую неделю – это сохранение здоровья работающего человека. При такой рабочей неделе работник меньше времени испытывает стрессовые ситуации, что положительно сказывается на самочувствии, а также сокращает профессио­нальные риски. К ним относится прежде всего проблема выгорания и заболевания психо­соматического характера.

Второй аргумент за сокращённую рабочую неделю – три выходных дня позволяют человеку больше внимания уделять повышению своей квалификации. У него появляется дополнительное свободное время, которое он может потратить не перед телевизором, а на получение допобразования. Два выходных дня в неделю обычно этого сделать не позволяют, поскольку это время уходит на решение бытовых проблем.


Люди стали счастливее. Исландцы подвели итоги эксперимента с четырехдневкой
Подробнее

Третий по счёту, но для многих людей первый по значимости момент – это семья. Сокращённая рабочая неделя позволит больше времени уделять супругу, родителям и воспитанию детей. Это улучшает социальную среду, во-первых, потому что отношения в семье укрепляются, а во-вторых, потому что забота со стороны родителей повышает вероятность успешного развития самих детей.

Особенно это важно для тех семей, где есть инвалиды или просто нуждающиеся в тщательном уходе люди. Как правило, это представители старшего поколения. Да, сегодня проблему ухода можно решить, пригласив сиделок, но они не могут полноценно заменить близких. К тому же дополнительный выходной позволит сократить расходы (а они, как правило, значительные) на такие услуги.

Наконец, дополнительный выходной позволяет любому человеку чувствовать себя более свободным. Это повышает настроение, стрессоустойчивость и продуктивность в рабочее время. В совокупности это серьёзно улучшает качество жизни.

Есть от 4-дневной рабочей недели польза и для работодателей. Сокращённая рабочая неделя позволяет работникам отказаться от перерывов, которые вызваны физиологической и психологической усталостью, и лучше концентрироваться на выполнении своих обязанностей. А в ряде профессий сосредоточенность на рабочем процессе жизненно необходима.


Работа не волк. В Испании начинают переход на 4-дневную рабочую неделю
Подробнее

Против

Вячеслав Федосов, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ

Мы слышали об этой инициативе – добавить всем трудящимся ещё один выходной день. Вот только кто её придумал, интересно. Депутаты? Вполне возможно, что им этого выходного как раз и не хватает. А если и дальше следовать объяснениям, что при нынешних нагрузках работнику не хватает субботы и воскресенья, чтобы восстановить силы, так давайте примем закон, чтобы все семь дней в неделю были выходными! Чтобы ничего не делать – а только деньги получать и беспрерывно силы восстанавливать.

Про семь дней отдыха – это шутка, конечно. А если говорить серьёзно, то в нашей агропромышленной сфере вопрос дополнительных выходных – это точно не предмет первой необходимости. Во всяком случае, к нам в профсоюз работники АПК точно не обращались с просьбой дать возможность им меньше работать и больше отдыхать.

Мы же все разумные люди и понимаем, что это утопия. Какие выходные могут быть на селе, когда, допустим, идёт весенняя посевная кампания или осенняя страда? Тут люди буквально живут в поле, потому что известно же: весной один день весь год кормит. Или возьмём животноводческую ферму – там ведь тоже не закроешь двери и не уйдёшь в пятницу отдыхать до понедельника, объяснив коровам, что мы их в предыдущие четыре дня очень качественно доили и сильно от этого устали.


Сколько нужно работать?
Подробнее

Кроме того, давайте будем объективными: добавить выходной день при условии, что он будет оплачиваемым, – это ещё одна чистой воды утопия. За счёт чего его оплачивать-то? Понятно, что сколько произведём продукта, то столько и получим в итоге. Хлеб сам себя не посеет, не уберёт, сколько бы ты законов о том, что надо больше отдыхать, ни принимал. Земля сама себя не вспашет. И если учесть, что в Оренбургской области, например, на селе проживает более 40% населения и почти все трудятся как раз в агропромышленном комплексе, то становится понятно: для десятков тысяч семей все эти популистские нововведения не имеют никакого практического смысла. Да, на селе работа тяжёлая, и никто за крестьянина её не сделает. Но люди не боятся трудностей, они готовы выкладываться полностью, были бы отдача и благодарность за их нелёгкий труд.

 

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓