Идеи строительства

Второй энергоблок БелАЭС подключили в энергосистему Белоруссии

477

Второй энергоблок БелАЭС подключили в энергосистему Белоруссии

Второй энергоблок Белорусской АЭС подключен к энергосистеме страны и выдал в нее первые киловатт-часы электроэнергии, сообщает Минэнерго Белоруссии.

«13 мая 2023 года в 13:24 в рамках этапной программы энергетического пуска состоялось первое включение в сеть второго энергоблока БелАЭС — он выдал в объединенную энергосистему страны первые киловатт-часы электроэнергии», — говорится в Telegram-канале ведомства.

В ведомстве пояснили, что перед синхронизацией турбогенератора второго блока с энергосистемой был выполнен большой объем работ, включая вывод реакторной установки в критическое состояние и переход на минимально-контролируемый уровень мощности с последующим повышением до 40%.

«Второй энергоблок БелАЭС успешно включен в объединенную энергосистему, производимая им электроэнергия поступает потребителям страны», — сообщил глава министерства Виктор Каранкевич.

В ближайшее время мощность реактора будет поэтапно повышена до 100% в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Ввод блока в промышленную эксплуатацию состоится в этом году позднее.

Строительство БелАЭС началось в 2013 году при поддержке России. 7 ноября 2020 года состоялся официальный запуск первого блока. Общая мощность станции составит 2400 МВт.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил строительства второй атомной станции в республике.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓