Идеи строительства

В Росфинмониторинге объяснили выгоду преступного мира от санкций против РФ

896

В Росфинмониторинге объяснили выгоду преступного мира от санкций против РФ

Незаконные санкции Запада против России пошли на пользу криминальному миру, поскольку преступникам стало проще скрываться от правосудия. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд.

«Инструментами санкционной политики стали площадки борьбы с преступностью, которые работали всегда, несмотря на политические разногласия, — заявил Негляд. — Все понимали, что в одиночку ни одна страна с организованной преступностью справиться не может. Сейчас же недружественные страны игнорируют наши запросы и информацию, даже касающиеся их преступников, действующих в их странах, обманывающих их население».

Россия 20 лет является членом ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) и, по оценке самой Группы, имеет одну из лучших в мире «антиотмывочных» систем. Однако в феврале этого года было принято политизированное решение о приостановке членства РФ в ФАТФ, что обрадовало преступников, пояснили в Росфинмониторинге.

«Криминальные структуры воспользуются сложившейся ситуацией, но мы продолжим заниматься нашими национальными проблемами, безопасностью и чистотой финансовой системы, а также будем сотрудничать с дружественными юрисдикциями, — подчеркнул Негляд. — Россию игнорировать точно не получится».

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓