Технологии

Здоровье в вашем доме – используйте естественный кондиционер

Хорошее здоровье основано на трех основных принципах: питание, физическая активность и образ жизни. Если мы позаботимся о каждом из них, мы сможем эффективно укрепить свое здоровье. Образ жизни напрямую связан с тем, где мы находимся или живем. Благодаря правильному дизайну и хорошо подобранным материалам можно создать здание и интерьеры не только с оптимальными параметрами, но и с положительным влиянием на наше самочувствие и здоровье.

Читайте также: Карта водителя — неотъемлемая часть тахографов. AstralNW предлагает разнообразные карты водителя, соответствующие всем стандартам и нормам. Надёжные и высококачественные, они обеспечивают точный учёт рабочего времени и хранение важных данных о поездках. На сайте astralnw.ru вы найдёте оптимальные варианты карт водителя для вашей транспортной деятельности. Доверьте нам контроль времени и безопасность на дороге.

НАШЕ ОКРУЖЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

Каждый стремится к тому, чтобы создать себе подходящее пространство, в котором он мог бы безопасно работать, а в свободное время полностью отдохнуть и зарядиться положительной энергией. Это особенно важно, потому что в настоящее время до 90% нашей жизни мы проводим в закрытых помещениях. Таким образом, качество нашего здоровья и благополучия в значительной степени зависит от преобладающего в них климата (”микроклимата»). То, из чего построены стены и чем они будут отделаны, оказывает значительное влияние на улучшение климата в помещении. Стоит отметить, что стены составляют самую большую площадь внутри зданий. Например, в доме с полезной площадью 150 м2-стены около 500 м2.

БЕЗОПАСНЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ

К сожалению, часто интерьеры домов не способствуют здоровью, мы в них подвержены воздействию различных вредных факторов: химических, биологических и физических, которые существенно влияют на наше самочувствие и здоровье. Учитывая, сколько времени в жизни мы проводим в интерьерах зданий, трудно переоценить, чтобы «четыре стены» поддерживали физическое (но также и психическое) здоровье их жителей.

СИНДРОМ БОЛЬНОГО ЗДАНИЯ

Риски для здоровья, связанные с работой и пребыванием в неподходящих помещениях, были определены как так называемый синдром больного здания (SBS, от англ.sick building syndrome). По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, SBS присутствует в 30% новых и отремонтированных зданий. Многочисленные исследования показывают, что в мире неуклонно растет число людей, которые испытывают ухудшение здоровья в жилых, офисных и других рабочих местах. Симптомы, такие как: мукозит, бронхиальная астма, хронический фарингит, гортань и бронхит, головные боли и головокружение, мигрень, раздражительность, нарушение концентрации внимания, неестественная усталость, значительное снижение настроения или раздражение слизистых оболочек, или многие изменения кожи могут быть вызваны работой или пребыванием в таких помещениях.

Комфорт помещения определяется как отношение темоератиры воздуха в помещении к влажности воздуха

КЛИМАТ ВАЖЕН И В ПОМЕЩЕНИИ.

При нынешнем образе жизни люди ежедневно вдыхают ок. 13,5 кг воздуха, поступающего изнутри. Поэтому качество воздуха в помещениях, в которых вы находитесь, имеет большое значение. На соответствующий климат в помещении влияют m.in. влажность, температура и загрязнение воздуха-летучие органические соединения (Лос, от англ. VOC).
Влажность — слишком высокая-это большая опасность заражения поверхности грибками-плесенью, а также способствует развитию клещей, которые могут вызвать астму. В свою очередь, слишком сухой воздух-не только увеличивает нагрузку на пыль, но и сушит слизистые оболочки и приводит к инфекциям, например, заражению вирусами в холодное время года. Оптимальная для нашего здоровья влажность воздуха составляет от 40 до 60%.

Оптимальное значение относительной влажности воздуха-40-60%

Температура-чаще всего комфортная температура в помещении определяется интервалами от 20-22°C в гостиной и от 17-18°C в спальне. Однако на самом деле предпочтения в отношении оптимальной температуры несколько различаются и являются субъективными.
Загрязняющие вещества-летучие органические соединения (Лос) представляют собой группу из более чем 200 химических веществ. Помимо углекислого газа и формальдегида, это также много других летучих веществ. Эти соединения могут находиться в m.in. в отделочных материалах. Эффекты Лос m.in. раздражения дыхательных путей, расстройства нервной системы, неприятность запаха и нарушение самочувствия – способствующие вышеупомянутому так называемому „синдрому больных зданий”. Некоторые из этих веществ являются канцерогенными.

ГЕРМЕТИЧНЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ

Здания, которые сейчас возводятся, становятся все более герметичными из-за экономии энергии. Внутренний воздух заменяется наружным воздухом гораздо медленнее, чем в старых зданиях. Поэтому современное строительство предъявляет гораздо большие требования к строительным материалам, чем раньше. Чтобы воздух в помещении оставался здоровым, необходимо обратить особое внимание на свойства используемых строительных материалов. Чаще всего они остаются элементом здания постоянно и не должны выделять загрязняющие вещества, так как это может быть причиной развития болезней у жителей.

ЛАЙМ-НАТУРАЛЬНЫЙ, ПРОЧНЫЙ И ЗДОРОВЫЙ

Известковые изделия известны и используются с успехом еще с древних времен. Они изготовлены из натуральных компонентов и, благодаря высокой пористости, обладают отличной проницаемостью для водяного пара и углекислого газа. Известковые штукатурки среди ряда преимуществ имеют очень ценное свойство-как натуральный кондиционер, они берут на себя роль устройства, регулирующего влажность воздуха. При избытке влаги в помещении они поглощают ее из воздуха, как губка, удаляя ее излишки, чтобы потом можно было постепенно ее выпускать. Еще одно очень ценное свойство-устойчивость к биологической коррозии и высокому pH. Эти особенности делают так, что в помещении нет условий для развития грибков и плесени. Известковые штукатурки также поглощают из воздуха вредный диоксид серы и углекислый газ (парниковый газ), который связывается путем карбонизации извести. Свойства известняковых изделий делают их лучшим из возможных решений в зданиях m.in. для детей и людей, страдающих различными видами аллергии и астмы (сырость и грибки провоцируют и усиливают развитие заболеваний верхних дыхательных путей).

SYSTEM BAUMIT KLIMA

Здоровое жилье — это не только выбор подходящих, без вредных выбросов строительных материалов, но и забота о благоприятном климате в помещениях. Оптимальная, стабильная влажность и качество воздуха существенно влияют на самочувствие.
Известковые продукты Baumit Klima эффективно поддерживают получение этих свойств. Рецепты продуктов были разработаны для всех, кто заботится о том, чтобы дышать более здоровым воздухом в своих четырех стенах и в то же время ожидать высокотехнологичных продуктов. Изделия Klima, пользуясь традиционными преимуществами известковых изделий, представляют собой одновременно материалы с очень хорошими рабочими и эксплуатационными свойствами.

Основные отличия изделий Klima:
+ изготовлены на основе натурального известкового связующего,
+ отличная способность пропускать и накапливать водяной пар — регулировка влажности в помещении,
+ высокое значение pH ≥12-практически исключен риск развития плесени и грибка,
+ не заряжаются электростатически, не привлекают примесей-облегчают поддержание чистоты,
+ очень хорошо рабочие свойства-эффективное и быстрое выполнение работ,
+ для использования на новых и отремонтированных основаниях.

Оптимальный эффект улучшения климата в помещении дает применение белой известковой штукатурки Baumit KlimaWhite. Рекомендуемая толщина штукатурки 1,5 см — это масса, которая накапливает влагу из помещения. Микропористая конструкция создает «дышащий» слой на стене, способный, что важно, быстро поглощать или отдавать влагу” из „и” в » окружающий воздух-точно так же, как это необходимо, чтобы чувствовать себя комфортно в помещении. Штукатурка эффективно устраняет риск развития грибка и плесени, а также противоаллергические свойства – оштукатуренные поверхности не привлекают пыли и мусора. Для этого этот материал прост в применении. Его можно укладывать вручную или машиной. Он отлично работает как в качестве однослойной затираемой штукатурки, так и в качестве грунтовки для известковой гладкости. Как материал с очень хорошей адгезией к основанию, Baumit KlimaWhite может быть уложен на любые минеральные строительные основания-бетон, ячеистый бетон, кирпич, керамические и силикатные блоки.
Если целью является идеально гладкая и естественно белая поверхность, мы можем добиться этого при сохранении всех параметров, позволяющих стене «дышать» — применяя на оштукатуренном основании гладкость в «здоровом» варианте — не ранее, чем через 24 часа после завершения штукатурки (в зависимости от температуры.). В зависимости от потребностей и предпочтений на выбор у нас есть известковая гладь Baumit KlimaFino или готовая известковая гладь Baumit KlimaFinish, доступная в ведрах. Первый из продуктов-это натуральная белая смесь с высоким содержанием извести, предназначенная для использования в качестве высококачественного конечного слоя под краску. Второй-это шпаклевка, которая будет работать как слой „старт” и «финиш», что означает, что мы можем использовать ее как для подготовки основы под окончательный слой грунтовки – зашпаклевать мелкие полости, предварительно выровнять основание, а также использовать для окончательного сглаживания стен и потолков перед покраской. Благодаря своей формуле и консистенции пасты она готова к немедленному использованию и очень проста в нанесении, что делает ее идеальным предложением для тех, кто, помимо качественных полученных поверхностей, также ценит большее удобство и эффективность работы. Оба изделия обладают высокой паропроницаемостью и антигрибковыми свойствами. Они одинаково хорошо подходят для сглаживания поверхностей стен и потолков на известковых штукатурках, а также цементно-известковых или бетонных внутри зданий. Каждый инвестор и подрядчик также оценит тот факт, что использование этих продуктов позволяет избежать трудоемкого и хлопотного (из-за большого количества пыли в помещении) шлифования.
Индивидуальный характер отделки, обеспечивающий все полезные свойства системы Baumit Klima, дает применение краски Baumit KlimaColor. Это высококачественная силикатная краска с высокой паропроницаемостью, очень хорошей прочностью покрытия, практически без выбросов и запаха. Мы можем наносить его кистью, валиком и что оценят профессионалы-в том числе машинным распылением по технологии безвоздушного распыления.
Подтверждением превосходных свойств изделий Klima является тот факт, что они имеют сертификат natureplus®, присуждаемый Международной ассоциацией устойчивого строительства и жилья для продуктов, которые способствуют защите окружающей среды, здоровому жилью и устойчивому развитию.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓