Универсальное

Фасадные плиты из фиброцемента

Архитектура современных односемейных зданий основана на простых формах, элегантности и шике. m.in. современные фасадные материалы, сочетающие в себе эстетические и функциональные качества. Высокое положение занимают фиброцементные плиты-они долговечны, устойчивы к атмосферным воздействиям и, прежде всего, обладают огромной силой в построении современного образа дома!

Читайте также: Силуэт девушки с каре в темноте окутывает рабочий стол в атмосферу интриги и стиля. Её стройная фигура прекрасно вырисовывается на фоне темноты, создавая загадочный контраст. Линии короткой стрижки подчеркивают силуэт, добавляя современного шарма. Эта картина станет визуальным акцентом, наполняя пространство загадочным вдохновением, и придавая твоему трудовому процессу уникальный характер.

Даже здание с простым корпусом может стать интересным благодаря необычной отделке. Поэтому дизайнеры и инвесторы все чаще стремятся заменить штукатурку другими, эффектно выглядящими материалами, традиционно используемыми, например, в качестве кровли или современными изделиями с инновационным составом. Вдохновением часто являются реализации из промышленного и общественного строительства, где покрытие стен листовым металлом, архитектурным бетоном или композитными плитами уже имеет свои традиции. Из этого типа строительства на стены наших домов также пришли фиброцементные плиты. Они не уступают эстетике традиционной штукатурке или другим материалам, таким как клинкер, фасадный камень или деревянный сайдинг. Волокно-цемент нового поколения без асбеста становится все более популярным материалом, главным образом благодаря его устойчивости к влаге и биологической коррозии, а также потенциалу, заключающемуся в его разнообразной структуре, доступности во многих форматах и богатстве цветовой гаммы.

Фиброцементные плиты-состав материала

Фиброцементные плиты изготавливаются из  , армированного целлюлозным волокном, так называемого фиброцемента. Цемент обеспечивает пластинам долговечность и прочность, целлюлозные волокна придают пластинам гибкость и в то же время представляют собой своеобразную арматуру, повышающую их прочность. Гибкость плит позволяет укладывать их на круглые поверхности, т. е. закругленные стены. Другими компонентами фиброцементных плит являются волокна ПВА (то есть обработанные поливиниловые волокна), кремнезем и мел. Для оптимизации свойств продукта также добавляются добавки, например, известковая мука или измельченные переработанные фиброцементные плиты. Плиты подвергаются воздействию водяного пара под высоким давлением, что повышает их твердость и прочность. Кроме того, они негорючие, устойчивы к атмосферным и биохимическим условиям. Фасад из них не гниет и не гниет. Фиброцементные плиты в период жары и сильного солнечного света ограничивают передачу тепла внутрь здания, а в период низких температур противодействуют конденсации водяного пара на внутренней поверхности плит (защита помещений от сырости и загнивания). Они также обеспечивают хорошую звукоизоляцию, которая позволяет уменьшить внешние звуки. Они также защищают помещения от сквозняков, обеспечивая одновременную подачу свежего воздуха. Плиты могут быть отделаны ламинатом, каменным заполнителем или окрашены, они также доступны в сыром виде для самостоятельной отделки.

Типы фиброцементных плит

Фасадные облицовки из фиброцемента могут быть разных форматов, цветов и текстур. Плиты выпускаются как небольшие плитки размером 30 х 30 см, 60 х 60 см, так и крупногабаритные размером до 1,5 х 3 м – размер элементов влияет на изображение фасада дома. Маленькие часто имитируют фасад из черепицы, сланца или другой темной каменной плитки. Крупноформатные цементные плиты могут имитировать фасад из каменных плит или архитектурного бетона. Фиброцементные плиты имеют толщину от 3,2 до 18 м; в зависимости от этого 1 м 2 облицовки весят 10-18 кг. Плиты чаще всего отделаны несколькими полиуретаново-акриловыми покрытиями, могут быть окрашены в массе, выполнены с внешним текстурным слоем (имитирующим дерево, камень), с металлическим, жемчужным или глянцевым эффектом, окрашены после монтажа или даже оштукатурены. На выбор у нас есть покрытия, которые сильно покрывают и в яркой цветовой гамме или нежные, с прозрачной структурой волокон. Доступны также предварительно загрунтованные плиты (в этом случае их необходимо покрасить или покрыть тонкопленочной штукатуркой).

Монтаж фиброцементных плит

Монтаж фиброцементных плит не сложен, однако это довольно дорогой материал по сравнению, например, с штукатуркой, поэтому, если у нас нет опыта в его укладке, лучше доверить его специалистам. Плиты чаще всего укладывают на решетку-деревянную или стальную – на утеплитель, уложенный легким сухим способом. Это типичный пример двухслойной конструкции с утеплением, при которой к стене дома крепится решетка (к ней будут монтироваться облицовочные плиты), а между ее элементами укладывается утепление. При монтаже плит необходимо отодвинуть их от утепляющего слоя и оставить вентиляционные отверстия. Это позволит устранить возможную влагу, которая может скапливаться на фасаде. Кроме того, в фасаде следует оставить вентиляционные отверстия-информацию о том, сколько их должно быть и в каких местах они должны быть, можно искать у производителя облицовки. При укладке крупноформатных плит необходимо также оставить компенсационные щели (их размер определяется производителем материала), которые предотвратят деформацию или растрескивание материала. Зазоры заполняются алюминиевыми профилями или уплотнительными лентами. Мы можем отказаться от щелей только тогда, когда плиты укладываются на завод.

Системные решения-от производителя до строительной площадки

Плиты, предназначенные для укладки в одну плоскость, доступны в варианте с невидимыми системами крепления (задняя сторона пластин крепится на алюминиевых конструкциях). Такие системы состоят из индивидуально нарезанных фасадных плит с отверстиями с задним проемом и специальных шпилек для невидимого монтажа. Плиты, уложенные на перекрытие, могут быть прикреплены к решетке так, чтобы крепление было видимым или скрытым – в зависимости от вкуса инвестора. Фасадные плиты могут быть поставлены для строительства, обрезаны до нужного размера, готовы к установке, а также могут быть разрезаны на строительной площадке с помощью стандартных строительных инструментов в соответствии с инструкциями производителя.

Похожие статьи