Универсальное

Укладка керамической плитки на террасе, балконе

Террасы и балконы являются одними из самых важных мест, когда дело доходит до укладки керамической плитки. Ряд атмосферных факторов, таких как: прямое воздействие дождевой воды, значительные амплитуды температур в относительно коротких временных циклах, а также очень большое количество проходов через предел 0 градусов Цельсия в зимний период, вызывают, что все ремонтно-строительные работы, проводимые на наружных полах, должны быть очень тщательно продуманы. Выбор подходящей продукции здесь имеет немаловажное значение.

Читайте также: Глициния крайола цвет — прекрасное воплощение нежности и красоты на вашем рабочем столе. Эти изображения представляют чарующие композиции глицинии в различных оттенках крайола, создавая атмосферу мечтательности и романтики. Каждая фотография демонстрирует удивительное сочетание цветов и форм этого цветка, принося на ваш стол яркость и вдохновение. Разнообразие оттенков и композиций в этой коллекции приглашает вас в виртуальный сад глициний, где красота природы становится источником эстетического удовольствия. Эта коллекция станет уникальным украшением вашего рабочего стола, наполняя его атмосферой умиротворения и красочной гармонии.

ВИДЫ ОБЛИЦОВКИ ПЛИТКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

В группе керамической плитки весь ассортимент варьируется по параметру, определяющему водопоглощение, то есть количество воды, которое способно проникнуть в структуру плитки в максимальной степени. К группам, характеризующимся наименьшей впитываемостью-и, следовательно, наибольшей устойчивостью к воздействию мороза, относятся керамогранит и клинкер.

Клинкер обычно выпускается в небольших форматах, в характерном для себя деревенском дизайне. Из-за его специфики почти всегда клинкерные коллекции дополняются такими элементами, как: ступени, подоконники или пьедесталы.

Керамогранит обладает еще большей твердостью и техническими параметрами, которые позволяют получать очень большие форматы – до 5 кв. м. Это контрпредложение против клинкера, предлагающее не только возможность использования более крупных элементов, но, прежде всего, совершенно другой дизайн. Для наружного применения рекомендуется использовать плитки с повышенным классом нескользкости и стойкости к истиранию из-за периодического присутствия воды и практически постоянного присутствия песчинок.

CERRAD-балконы; террасы


ПРАВИЛА ВЫПОЛНЯЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ

Наиболее важным элементом во время работ, проводимых на балконах и террасах, считается правильная подготовка основания. Если этот этап не выполнен в соответствии со строительным искусством, все работы должны быть начаты с самого начала, так как нет возможности покрыть его на последнем слое пола. Каждая терраса и балкон сталкиваются, прежде всего, с присутствием воды, которая под воздействием замерзания увеличивает свой объем, что приводит к разбрызгиванию впитывающих материалов, а значит, тех, которые во внешних зонах никогда не должны быть найдены. Второе, чрезвычайно важное явление-усадка и расширение материалов под воздействием изменений температуры, известное под названием теплового расширения. Внезапное выпадение дождя на нагретую солнцем поверхность приводит к резкому сокращению материалов, составляющих поверхность террасы, причем каждый из них сжимается по-разному и независимо друг от друга. Поэтому на всех этапах работ, связанных с подготовкой террасы/балкона, следует использовать изделия, предназначенные для специальных задач (критических оснований), характеризующиеся самыми высокими техническими параметрами в своем классе.

1. Вы должны начать с профилирования падения поверхности к краю террасы / балкона, чтобы ливневая вода могла покинуть поверхность как можно скорее. Этот эффект может быть достигнут с помощью стяжки, связанной с основанием, или шпатлевки – в обоих случаях используются нечувствительные к влаге субстраты, поэтому цементные или бетонные стяжки.

2. Необходимо использовать слой гибкого герметизирующего раствора, защищающего основание от воздействия воды, падающей на верхний слой пола. В настоящее время использование цементных растворов предпочтительнее реактивных смол из-за лучшей паропроницаемости первых. Альтернативой композитным уплотнениям и, следовательно, постоянно связанным с стяжкой являются приобретающие все большую популярность уплотнительно-запорные маты, дополнительным преимуществом которых является преодоление трещин и устранение линейных напряжений. Независимо от используемого типа уплотнения, необходимо обязательно помнить об изоляции мест, прилегающих к стене здания, а также конструктивных элементов балкона или террасы (стойки перил) – этим служат уплотнительные ленты и высокоэластичные компенсаторы.

3. Окончательными отделочными слоями являются керамическая плитка вместе с клеем, прикрепляющим их к основанию. Клей должен характеризоваться высокой деформируемостью, соответствовать, по крайней мере, стандарту S1 (предпочтительно S2). Его нанесение должно производиться комбинированным методом, то есть как на подложку, так и на монтажную сторону керамической плитки. Для максимальной поддержки рекомендуется профилировать зубчатым шпателем канавки в одном направлении на пластине и на земле, а значит, параллельно друг другу. Благодаря этому мы получим максимальное соединение двух элементов, исключив до минимума количество лишнего воздуха, залегающего между плиткой и землей. Заливаем заливки между плитками гибким раствором шириной не менее 5 мм. Для обширных террас необходимо будет дополнительно обозначить компенсационные поля и заполнить образовавшиеся компенсационные щели высокоэластичной полиуретановой массой.


СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Абсолютной новинкой в классе продуктов, позволяющих переносить воду за пределы поверхностей террас и балконов, являются комплексные, системные решения, предполагающие использование набора нескольких материалов, идеально взаимодействующих друг с другом в целом.

К ним относятся m.in.:  
уплотнительные маты? про дренажные системы и готовые водосточные конструкции,
цементные растворы с подсыпками? гравий свободно пропускает через свою структуру воду,
системы фальшпола состоят? из плавающих в воздухе пластинчатых подставок, изготовленных из чрезвычайно устойчивых к эксплуатации пластмасс.

Последнее из упомянутых решений требует использования утолщенных керамогранитов (20 мм), которые могут быть почти в десять раз более устойчивыми к разрушающей силе, чем другие керамогранитные плитки. Благодаря такой развивающейся технологии, обе ранее упомянутые опасности, связанные с внешними поверхностями, таким образом, воздействие воды, а также расширение и сжатие материалов из-за изменений температуры, перестают быть реальными проблемами. Благодаря им террасы и балконы перестают рассматриваться как места, которые рано или поздно все равно придется капитально отремонтировать с нуля.


НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ ВЫПОЛНЕНИЯ

+ неправильное выполнение падения, что затрудняет или даже препятствует свободному оттоку воды,
+ установка элементов и использование химических продуктов, не подходящих для воздействия большого количества воды и отрицательных температур,
+ неправильное выполнение гидроизоляции, приводящее к накоплению воды между структурными слоями (в том числе в виде водяного пара),
+ несовместимый с строительным искусством монтаж верхнего слоя полы (например, слишком узкие растворы, воздушные пустоты под плиткой, отсутствие компенсаций), вызывающие в течение длительного периода растрескивание плиток или их отслоение от основания,
+ отсутствие точной изоляции контакта вертикальных и горизонтальных поверхностей, приводящее к m.in. увлажнение зон пола, расположенных внутри помещения.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓