Информация

Как наносить каменные гранулы? Руководство для подрядчика

Гранулы из каменной ваты-это новинка на рынке изоляции чердака,которая предлагает привлекательную альтернативу изоляции распылением. Его применение чрезвычайно простое, быстрое и безопасное – 100м2 помещения можно утеплить уже за 1 день, независимо от времени года и без необходимости длительного проветривания и демонтажа существующей застройки. Как следует выполнять применение такого потепления?

Читайте также: Вы наверное знаете что перевозка тралом — это специальный вид транспортных услуг, предназначенный для перевозки крупногабаритных и тяжелых грузов. Трал — это низкорамное транспортное средство с усиленной конструкцией, которое позволяет перевозить грузы, которые по размерам или весу превышают стандартные параметры. Это может включать в себя машины, строительное оборудование, металлические конструкции и другие крупные предметы. Перевозка тралом требует специального разрешения и организации, чтобы обеспечить безопасность на дорогах и гарантировать, что груз доставляется в целости и сохранности. Важными аспектами такой перевозки являются правильная фиксация груза, выбор оптимального маршрута и соблюдение всех законов и правил дорожного движения. Транспортные компании, специализирующиеся на перевозке тралом, обладают опытом и необходимым оборудованием, чтобы эффективно выполнять такие задачи и обеспечивать надежность в доставке крупногабаритных грузов.

Утепление гранулами из каменной ваты производится с использованием любой выдувной машины. В ее резервуар необходимо бросить материал-гранулы из каменной ваты GRANROCK SUPER. На следующем этапе он измельчается и сжатым воздухом транспортируется через шланги оператору, который, в свою очередь, насыпает его до заданной толщины. Например, GRANROCK SUPER, усыпанный в скосы служебного чердака толщиной 27 см (требования, предъявляемые к зданиям, строящимся с 2021 года), соответствует 27 см слоя теплоизоляции распылением.

Фото. 1. Изоляция кровельных ферм гранулами GRANROCK SUPER. Источник: архив ROCKWOOL.

Два пути установки чердака пустоши

Продувка утеплителя из каменных гранул на чердаке пустоши может быть выполнена двумя способами:на предварительно подготовленный потолок из гипсокартона или на специальную пленку с высокими параметрами для продольного и поперечного разрыва (это может быть, например, пленка ROCKTET Intello Climate Plus, часть системы ROCKTECT). Закрепляем такую пленку с нижней стороны балок скобами, а затем прикручиваем подконструкцию из строительных заплаток. Благодаря этому мы получаем пустоту между гипсокартоном и пленкой, которая может быть использована, например, для прокладки электропроводки.

Нажмите и узнайте о продукте!

Монтаж с пленкой

Монтаж фольги начинается с угла комнаты. Сначала закрепляем первый лист по всей длине помещения, не забывая оставлять лишнюю пленку с каждой стороны-ок. 20 см. Таким образом, вы можете дополнительно прикрепить патч-пленку по периметру. Важно, чтобы пленка была выровнена так, чтобы другой лист перекрывал ее по видимой пунктирной линии на пленке. При нанесении пленки также необходимо следить за тем, чтобы она была натянута и не провисала. Монтируем ее на скобы, в среднем через каждые 10 см.

Когда пленка фиксируется по всей комнате, следующим действием является склеивание и герметизация соединений нашей мембраны. Для этого необходимо использовать ленту, например ROCKTECT Twinline. Она очень прочная, ее также нужно клеить аккуратно, чтобы потом не пришлось отрывать ее от пленки.

После того, как все соединения будут герметизированы, мы затем делаем подконструкцию из строительных лет. Эти заплатки будут поддерживать пленку, на которой будет надутая шерсть. Кроме того, это также будет конструктивный элемент, к которому на более позднем этапе можно будет прикрутить вешалки под гипсокартонную раму. Преимущество такого решения заключается в том, что в случае понижения потолка естественным образом можно создать так называемую „монтажную пустоту”, в которую легко можно ввести независимые провода под точки освещения, которые не будут встроены в изоляционный материал. Монтаж и расстояние между пластырями делаем так, чтобы пластыри проходили через начало пленки, ее центр и место склеенного растения следующего листа пленки. Патчи монтируются с помощью соответствующих шурупов по дереву (например, 4,5 x 80) — вы также можете использовать газовые или пневматические гвоздезабиватели с кольцевыми гвоздями.

Фото. 2. Монтаж пленки ROCKTET Intello Climate Plus и уплотнение соединений с помощью ленты ROCKTET Twinline. Источник: архив ROCKWOOL.

Монтаж с гипсокартоном на служебном чердаке

В случае выполнения Дува на гипсокартон мы используем немного другой подход, в отличие от традиционного решения, в котором обычно сначала выполняется изоляция, а только потом строительство из g-K панелей. утепляя чердак гранулированным, стоит сначала выполнить строительство чердака (решетка + гипсокартон), а затем продувка изоляции. GRANROCK супер надуваем с уровня поденек между стропилами и уже выполненной застройкой, а также между поденками и оплеткой. Гранулы для наклонного и вертикального применения в закрытых помещениях должны быть раздуты насыпной плотностью 60 кг / м 3. Укладывая слой материала толщиной 28 см, можно выполнить требования, предъявляемые к коэффициенту теплопередачи U = 0,15 Вт/(м 2 * К), которые будут действовать с 2021 года. При планировании изготовления изоляции в виде выдува каменных гранул следует добавить еще около 5% к проектируемой толщине, например, для проектируемой толщины 40 см изоляции мы надуваем 42 см гранул.

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
↓